Может ли исполнитель подписать акт выполненных работ по договору по НИОКР в одностороннем порядке при уклонении заказчика в принятии работ

Может ли исполнитель подписать акт выполненных работ по договору по НИОКР в одностороннем порядке при уклонении заказчика в принятии работ.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 778 ГК РФ

К договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ применяются положения параграфа 1 главы 37 настоящего Кодекса, если это не противоречит правилам настоящей главы, а также особенностям предмета договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. К последствиям неявки заказчика за получением результатов таких работ применяются правила статьи 738 настоящего Кодекса.

Это означает, что в подобных случаях необходимо применять ст. 720 ГК РФ, которая указывает на следующее:

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

То есть последствия, которые установлены законодательством выглядят таким образом. При этом вопросы сдачи-приемки работ могут быть урегулированы и договором. Ввиду этого надо понять как именно порядок сдачи работ определен в договоре.

Елена
Клиент, г. Москва
Заказчику направляется технический акт, акт выполненных работ. Должны предоставит замечания либо подписать.Заказчику письма были направлены, при этом вернулись обратно документы по причине немолучения

В ГК РФ есть такое последствие, как признание одностороннего акта надлежащим доказательством выполнения работ. Но эта норма относится к договорам строительного подряда. В случае немотивированного отказа заказчика подписать акт сдачи-приемки результатов работ п. 4 ст. 753 ГК РФ предоставляет подрядчику возможность оформить такой акт в одностороннем порядке.

Поскольку Кодексом для НИОКР предусмотрены определенные последствия неисполнения обязанности по принятию работ, то на мой взгляд указанную норму применять к НИОКР невозможно.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Подписание акта исполнителем возможно, если заказчик уклоняется от подписания акта необоснованно.

Также нужно смотреть условия вашего договора подряда, которые касаются приемки работ.

Если в договоре есть условие о том, что работы считаются принятыми заказчиком при его не обоснованном не подписании акта либо не направлении ответа после получения акта, то работы считаются принятыми, что влечет основание для оплаты работ.

В силу ст. 720 ГК РФ

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Также добавлю, что в силу ст. 774 ГК РФ

Заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:
принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Поэтому заказчик обязан принять все меры для принятия работ, в том числе получать юридически значимые сообщения — в том числе акты приемки-передачи работ.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Еще важный момент:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное  юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 778 ГК РФ к договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ применяются положения параграфа 1 главы 37 ГКРФ

При этом согласно ст.735 ГК РФ:

 Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Т.а ответ да, вы можете подписать акт с одной стороны, но при соблюдении всех условий, а именно если будет судебный спор у вас на руках должно быть подтверждение направлентя данного акта другой стороне

При этом согласно ст.735 ГК РФ:

 указанная Вами статья не входит в параграф 1 гл. 37 ГК, на которой ссылается ст. 778 ГК РФ.

Данные виды договоров не содержат в себе требования в соот.с законодательством о сдаче выполненных работ по акту приема передачи, однако это не запрещает их использование.

Так согласно ст.778 ГК РФ применимые нормы на которые ссылается статья не содержат требования касаемо актов выполненных работ, то согласно ст.6 ГК РФ ст.735 ГК РФ применяется по аналогии.

Ст.6 ГК РФ:

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Именно из такой практики по подобным спорам основываются суды

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В силу положений абзаца 1 статьи 773 и абзаца 3 пункта 1 статьи 774 ГК РФ исполнитель в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результат в предусмотренный договором срок, а заказчик — принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Согласно статье 778 ГК РФ (в ред. действующей с 01.01.2022) к последствиям неявки заказчика за получением результатов работ и или иного уклонения заказчика от его приемки применяются соответственно правила ст. 738 ГК РФ.

Вы указали

Заказчику направляется технический акт, акт выполненных работ. Должны предоставит замечания либо подписать.Заказчику письма были направлены, при этом вернулись обратно документы по причине немолучения

а сами-то результаты НИОКР переданы заказчику или нет?

Елена
Клиент, г. Москва
Работы заказчиком не приняты, т к заказчик уклоняется от принятия.

А каким образом в договоре описана процедура приемки?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! На Ваш вопрос несколько коллег уже ответили, я бы быть может и воздержался от ответа. Но, во-первых, ситуация интересная и мнения юристов тут несколько разнятся. Во-вторых, я отвечал Вам уже на похожий вопрос по этой же ситуации. Поэтому отвечу и здесь.

Я разделяю мнение Татьяны Степановой, которая верно сослалась на статью 738 ГК РФ. Причем именно статья 738 должна применяться, а не пункт 6 статьи 720. Эти нормы хоть и похожи, но неодинаковы по содержанию.

Но что касается статьи 738, там ведь закреплено право подрядчика продать результат. Реализовать это право или нет — это уже дело самого подрядчика.

А в целом же в Вашем случае имеет место неисполнение Заказчиком своего обязательства. Ведь пунктом 1 статьи 720 четко предусмотрена обязанность Заказчика осмотреть и принять результат работы. Заказчик эту обязанность не выполняет.

Статья 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В Вашем случае как раз и имеет место односторонний отказ от исполнения обязательства. Соответственно, в такой ситуации Исполнитель может обратиться в суд и в судебном порядке добиваться признания результатов работ принятыми и добиваться оплаты от Заказчика. Можно и убытки взыскать, связанные с неисполнением обязанностей по приемке результатов работ (если есть убытки).

Не соглашусь с коллегой Байкаловым что Акт считается подписанным Заказчиком. Не вижу правовых норм, которые бы указывали на это. А вот через суд добиться того, чтобы результаты работ были признаны принятыми, вполне реально, на мой взгляд.

С уважением!