Елена, добрый день! На Ваш вопрос несколько коллег уже ответили, я бы быть может и воздержался от ответа. Но, во-первых, ситуация интересная и мнения юристов тут несколько разнятся. Во-вторых, я отвечал Вам уже на похожий вопрос по этой же ситуации. Поэтому отвечу и здесь.
Я разделяю мнение Татьяны Степановой, которая верно сослалась на статью 738 ГК РФ. Причем именно статья 738 должна применяться, а не пункт 6 статьи 720. Эти нормы хоть и похожи, но неодинаковы по содержанию.
Но что касается статьи 738, там ведь закреплено право подрядчика продать результат. Реализовать это право или нет — это уже дело самого подрядчика.
А в целом же в Вашем случае имеет место неисполнение Заказчиком своего обязательства. Ведь пунктом 1 статьи 720 четко предусмотрена обязанность Заказчика осмотреть и принять результат работы. Заказчик эту обязанность не выполняет.
Статья 310 ГК РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В Вашем случае как раз и имеет место односторонний отказ от исполнения обязательства. Соответственно, в такой ситуации Исполнитель может обратиться в суд и в судебном порядке добиваться признания результатов работ принятыми и добиваться оплаты от Заказчика. Можно и убытки взыскать, связанные с неисполнением обязанностей по приемке результатов работ (если есть убытки).
Не соглашусь с коллегой Байкаловым что Акт считается подписанным Заказчиком. Не вижу правовых норм, которые бы указывали на это. А вот через суд добиться того, чтобы результаты работ были признаны принятыми, вполне реально, на мой взгляд.
С уважением!
В ГК РФ есть такое последствие, как признание одностороннего акта надлежащим доказательством выполнения работ. Но эта норма относится к договорам строительного подряда. В случае немотивированного отказа заказчика подписать акт сдачи-приемки результатов работ п. 4 ст. 753 ГК РФ предоставляет подрядчику возможность оформить такой акт в одностороннем порядке.
Поскольку Кодексом для НИОКР предусмотрены определенные последствия неисполнения обязанности по принятию работ, то на мой взгляд указанную норму применять к НИОКР невозможно.