Может ли военкомат застать меня на работе?

хочу трудоустроиться в организацию, работодатель попросил захватить приписное свидительство . При трудоустройстве, может ли работодатель сделать запрос в военкомат с моими данными . И военкомат придет за мной на работу, повесток никогда не было . В армию идти не планирую

, Павел, г. Якутск
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добрый день! Документы воинского учета военнообязанные граждане или призывники предъявляют при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351). Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета. Более того, отказав в приеме на работу такому соискателю, организация нарушит его трудовые права (ст. 3 и 64 ТК РФ). При непредъявлении документов воинского учета сотрудником при приеме на работу организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета. Может!