Как можно отца лишить родительских прав, сам отец согласен

Здравствуйте ! Есть совершеннолетний ребёнок , мать недавно умерла , отец есть , но по факту записан только в свидетельстве о рождении , участия никогда не принимал . Опекуном на данный момент является бабушка . Ребенок планирует поступление на бюджетной основе , но это возможно только если она будет сирота по документам . Как можно отца лишить родительских прав, сам отец согласен.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку ребенок достиг совершеннолетия — то лишить родительских прав отца уже не представляется возможным.

В данном случае, стоит исходить из того, что родители обладают определёнными правами только в отношении несовершеннолетних детей, на что указано в ст. 61 СК РФ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поэтому если ребенок достиг 18 лет (совершеннолетия) то лишить отца родительских прав в отношении него не представляется возможным, поскольку они прекращены в силу закона. Нельзя лишить того, что он и так уже не имеет.

Также обращу Ваше внимание на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

где было отмечено, что

Решая вопрос о принятии к производству суда искового заявления по этим делам, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Если ребенокдостиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения названного возраста в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), судья с учетом положений пункта 2 статьи 61 СК РФ отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Именно по указанной причине, что ребенку уже есть 18 лет — то суд просто не примет иск к производству о лишении отца родительских прав.

Поэтому в рассматриваемой ситуации решение вопроса о его лишении прав, если дочери 18 лет, не представляется возможным.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, все очень доступно и понятно
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.70 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ предусмотрена возможность лишения родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. Лишение родительских прав возможно лишь при соблюдении определенных условий и только по решению суда. Так в отношении совершеннолетнего(достигшего возраста 18 лет) суд не примет исковое заявление о лишении родительских прав или прекратит производство по делу.

Постановлением Пленума ВС РФ от 14.11.2017г №44 разъяснено данное положение, так:

Решая вопрос о принятии к производству суда искового заявления по этим делам, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Если ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения названного возраста в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), судья с учетом положений пункта 2 статьи 61 СК РФ отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.