Могу ли я привлечь полицию, если такое повторится?

Здравствуйте. Дочь ушла ночевать к подруге без моего разрешения. Дочери 15 лет, скоро 16 исполнится. Могу ли я привлечь полицию , если такое повторится?

, Елена, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый день. Привлечение полиции возможно. Цитата:

Ответственность за своих детей до их совершеннолетия полностью лежит на родителях.

Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением, д.В. Зобнин.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Елена.

Вы вправе вызвать полицию. Приедут сотрудники ПДН. Они поищут дочь, найдут ее, опросят ее и её подругу, что явилось причиной ухода. Если будет установлено, что причина — ненадлежащее воспитание, то могут составить протокол на родителей по ст.5.35 КоАП РФ. И поставить дочь на профилактический учет на полгода.

Поэтому, поговорите с дочерью, объясните ей последствия её  ухода.

И решайте сами  — о последствиях ваших действий я предупредил.