8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа имущества ИП на усн

О продаже имущества ИП на УСН. Я зарегистрирован как ИП, уже 3 года работаю с видом деятельности риэлторские услуги, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. в 2011 году мной осуществлялись сделки продажи собственного имущества, принадлежащего менее 3 лет, о чем я подавал декларацию З НДФЛ и соответственно оплачивал налог с суммы превышающей 1 млн. руб. Вместе с тем, я подавал декларацию о УСН, как предприниматель с сумм оплаченных мне за услуги по сопровождению сделок. В настоящий момент хочу прекратить свою деятельность, однако налоговый орган начинает настаивать на том, что бы я всю сумму выручки, от продажи собственного имущества отразил в декларации по УСН, а не по НДФЛ. Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

С уважением Сергей.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо Вам за быстрый ответ, но хотелось бы уточнить договора купли продажи осуществлялись мной на принадлежащие мне земельные участки. В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

, Сергей, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.08.2012 по делу N А53-19147/2011 Требование: О взыскании НДФЛ, пени и штрафа. Обстоятельства: Налоговый орган выручку от реализации недвижимого имущества признал доходом, полученным предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, и пришел к выводу о неправомерном применении имущественного налогового вычета при исчислении НДФЛ. Решение: Требование удовлетворено, поскольку реализация имущества, используемого в предпринимательской деятельности, исключает применение права на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Размер штрафа снижен на основании ст. ст. 112 и 114 НК РФ.

1
0
1
0

Суды исходят из того, что если нежилое помещение приобретенное предпринимателем, использовалось им не для личных целей, а в целях систематического извлечения прибыли, то, доход от продажи здания магазина непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель не имеет права на реализацию данного имущества как просто физическое лицо.

1
0
1
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

Письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091 в очередной раз подчеркнуло, что только если жилье использовалось в предпринимательской деятельности его продажа подпадает под декларацию по УСН.

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Если же нет, то и требования ФНС незаконны.

1
0
1
0

В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

Это нигде не фигурировало, поэтому не будет учитываться.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Из разъяснений по аналогичному вопросу, размещенному СПС «Гарант», где ответ прошёл контроль качества, сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

следует, что:

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения 

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

  1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
  2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя (далее — ИП) и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

 ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.02.2008 N Ф04-792/2008 согласился с мнением налоговой инспекции в том, что, несмотря на приобретение ИП помещения в качестве физического лица, он систематически использовал его для сдачи в аренду и получал доход, облагаемый, то есть площади использовались им в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи помещения непосредственно связан с предпринимательской деятельностью и должен облагаться налогом. Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09 судом отменены постановления судов первой и кассационной инстанций, при этом оставлено в силе постановление апелляционной (второй судебной) инстанции. Высший арбитраж признал, что доход от реализации непроизводственного помещения, ранее использовавшийся в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (розничная торговля), является также доходом от предпринимательской деятельности, не подлежащим обложению НДФЛ, и, как следствие, было признано необоснованным применение ИП имущественного вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В частности, не был принят во внимание довод о том, что указанная сделка носила разовый характер и не соответствовала ранее осуществлявшемуся виду предпринимательской деятельности (розничная торговля).

Из вышеизложенного следует, что суды, вынося свои решения, не связывают квалификацию полученных ИП доходов для целей налогообложения с заявленным видом предпринимательской деятельности, а также с тем, что сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение дохода.

Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673). 

Учитывая приведенное разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах, считаю, что требование налоговой по уплате налога с продажи собственного имущества может являться обоснованным, и доход полученный от продажи собственного имущества Вами, как физическим лицом, будет подлежать  уплате, не зависимо от того, что данная сделка носила разовый характер и не являлась видом Вашей предпринимательской деятельности ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ В ВАШЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Если в проданном Вами имуществе предпринимательская деятельность не осуществлялась, то отражать в декларации по УСН данную сделку Вы не обязаны.

Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

Если проданное имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, то требование налоговой не правомерны и Вы вправе не указывать в налоговой декларации по УСН сумму с продажи личного имущества. Если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то требование налоговой обосновано. 

С Уважением.


1
0
1
0

хотелось бы уточнить договора купли продажи осуществлялись мной на принадлежащие мне земельные участки. В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

Если с помощью документов, свидетелей или иным способом Вы сможете доказать налоговому инспектору, что предпринимательскую деятельности на земельных участках Вами не велась, тогда, соответственно, налог с продажи был уплачен верно в виде НДФЛ. В случае, если налоговый инспектор будет не сговорчив и от своих требований не отступи, Вы можете обратиться к вышестоящему руководству. В противном случае, если налоговая будет настаивать на своем, доказать факт того, что предпринимательская деятельность на проданных земельных участках не велась можно будет только в суде. 

Если предпринимательская деятельность на земельных участках осуществлялась, то сумма с их продажи будет облагаться налогом в сумме 6% и факт продажи данных участков необходимо отражать в декларации по УСН.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Вам необходимо доказать, что проданная вами недвижимость не использовалась вами в предпринимательской деятельности и продажа данной недвижимости осуществлялась вами не в рамках предпринимательской деятельности, а как продажа личного имущества. Для этого вам надо собрать доказательства того, что данная недвижимость использовалась вами лично и целью  её использования не являлось извлечение прибыли. Доказательствами могут быть как документы, так и свидетельские показания. Конкретней сказать сложно, так как вы не указали назначение и характер  вашей недвижимости. Доказывание того, что выручки от её продажи, не является выручкой от предпринимательской деятельности будет следовать из сказанного выше. В любом случае вам придётся доказывать свою правоту в суде, но ваши шансы достаточно велики. Налоговыми часто применяется такой ход — начислить налогов по максимуму и давать возможность налогоплатильщику избежать лишних плат только через суд.

Удачи вам!

1
0
1
0

Попытался сопоставить сроки, указанные в вашем вопросе, и если я правильно понял, данные участки были вами приобретены до регистрации в качестве ИП. Это может быть аргументом того, что они приобретались для личных целей и в предпринимательской деятельности не участвовали. Так же можно привести в качестве аргумента цель покупки участков, и то, что продажа вызвана не коммерческим интересом, а тем, что необходимость в этих участках отпала.  Например — хотели строить дом, в настоящий момент не располагаете достаточными фин. возможностями, или что-то в этом роде.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

если проданное имущество являлось жилым, использовалось Вами для постоянного проживания ( или членов семьи), то требование налоговой о включении доходов от продажи указанного имущества в доход для обложения по УСН является необоснованным.

указанный вывод прямо следует из положений пп1 п1 ст 220 НК РФ, в котором указано, что положения настоящего подпункта не распростаняются на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской детельности.

т.о. лишь в случае использования недвижимого имущества в предпринимательской деятельности, Вы не вправе воспользоваться имущественным вычетом.

Вам необходимио обжаловать действия налогового органа, обратившись в вышестоящий налоговый орган или суд. К заявлению приложите документы, подтверождающие статус помещения, регистрацию по месту жительства в указанном помещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Я хочу открыть ИП, по закупке и дольнейшей продажи лома
Добрый день! Я хочу открыть ИП, по закупке и дольнейшей продажи лома. Но к какой деятельности относится эта сфера я не могу понять. Помогите мне
, вопрос №4054905, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день у меня ип усн 6% доходы хочу взять сотрудника на испытательный срок, а вдруг он меня не устроит что и как быть чтоб не было с законом проблем я занимаюсь строительством что и как быть
Добрый день у меня ип усн 6% доходы хочу взять сотрудника на испытательный срок ,а вдруг он меня не устроит что и как быть чтоб не было с законом проблем я занимаюсь строительством что и как быть
, вопрос №4054572, артём, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014