Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа имущества ИП на усн

О продаже имущества ИП на УСН. Я зарегистрирован как ИП, уже 3 года работаю с видом деятельности риэлторские услуги, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. в 2011 году мной осуществлялись сделки продажи собственного имущества, принадлежащего менее 3 лет, о чем я подавал декларацию З НДФЛ и соответственно оплачивал налог с суммы превышающей 1 млн. руб. Вместе с тем, я подавал декларацию о УСН, как предприниматель с сумм оплаченных мне за услуги по сопровождению сделок. В настоящий момент хочу прекратить свою деятельность, однако налоговый орган начинает настаивать на том, что бы я всю сумму выручки, от продажи собственного имущества отразил в декларации по УСН, а не по НДФЛ. Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

С уважением Сергей.

11 Декабря 2013, 11:22, вопрос №324563 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо Вам за быстрый ответ, но хотелось бы уточнить договора купли продажи осуществлялись мной на принадлежащие мне земельные участки. В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

13 Декабря 2013, 12:42
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.08.2012 по делу N А53-19147/2011 Требование: О взыскании НДФЛ, пени и штрафа. Обстоятельства: Налоговый орган выручку от реализации недвижимого имущества признал доходом, полученным предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, и пришел к выводу о неправомерном применении имущественного налогового вычета при исчислении НДФЛ. Решение: Требование удовлетворено, поскольку реализация имущества, используемого в предпринимательской деятельности, исключает применение права на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Размер штрафа снижен на основании ст. ст. 112 и 114 НК РФ.

    11 Декабря 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091 в очередной раз подчеркнуло, что только если жилье использовалось в предпринимательской деятельности его продажа подпадает под декларацию по УСН.

    В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

    Если же нет, то и требования ФНС незаконны.

    11 Декабря 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Суды исходят из того, что если нежилое помещение приобретенное предпринимателем, использовалось им не для личных целей, а в целях систематического извлечения прибыли, то, доход от продажи здания магазина непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель не имеет права на реализацию данного имущества как просто физическое лицо.

    11 Декабря 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей

    Из разъяснений по аналогичному вопросу, размещенному СПС «Гарант», где ответ прошёл контроль качества, сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

    следует, что:

    Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения 

    Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

    1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
    2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

    В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя (далее — ИП) и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

     ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.02.2008 N Ф04-792/2008 согласился с мнением налоговой инспекции в том, что, несмотря на приобретение ИП помещения в качестве физического лица, он систематически использовал его для сдачи в аренду и получал доход, облагаемый, то есть площади использовались им в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи помещения непосредственно связан с предпринимательской деятельностью и должен облагаться налогом. Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

    В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09 судом отменены постановления судов первой и кассационной инстанций, при этом оставлено в силе постановление апелляционной (второй судебной) инстанции. Высший арбитраж признал, что доход от реализации непроизводственного помещения, ранее использовавшийся в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (розничная торговля), является также доходом от предпринимательской деятельности, не подлежащим обложению НДФЛ, и, как следствие, было признано необоснованным применение ИП имущественного вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В частности, не был принят во внимание довод о том, что указанная сделка носила разовый характер и не соответствовала ранее осуществлявшемуся виду предпринимательской деятельности (розничная торговля).

    Из вышеизложенного следует, что суды, вынося свои решения, не связывают квалификацию полученных ИП доходов для целей налогообложения с заявленным видом предпринимательской деятельности, а также с тем, что сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение дохода.

    Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673). 

    Учитывая приведенное разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах, считаю, что требование налоговой по уплате налога с продажи собственного имущества может являться обоснованным, и доход полученный от продажи собственного имущества Вами, как физическим лицом, будет подлежать  уплате, не зависимо от того, что данная сделка носила разовый характер и не являлась видом Вашей предпринимательской деятельности ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ В ВАШЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Если в проданном Вами имуществе предпринимательская деятельность не осуществлялась, то отражать в декларации по УСН данную сделку Вы не обязаны.

    Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

    Если проданное имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, то требование налоговой не правомерны и Вы вправе не указывать в налоговой декларации по УСН сумму с продажи личного имущества. Если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то требование налоговой обосновано. 

    С Уважением.


    11 Декабря 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! Вам необходимо доказать, что проданная вами недвижимость не использовалась вами в предпринимательской деятельности и продажа данной недвижимости осуществлялась вами не в рамках предпринимательской деятельности, а как продажа личного имущества. Для этого вам надо собрать доказательства того, что данная недвижимость использовалась вами лично и целью  её использования не являлось извлечение прибыли. Доказательствами могут быть как документы, так и свидетельские показания. Конкретней сказать сложно, так как вы не указали назначение и характер  вашей недвижимости. Доказывание того, что выручки от её продажи, не является выручкой от предпринимательской деятельности будет следовать из сказанного выше. В любом случае вам придётся доказывать свою правоту в суде, но ваши шансы достаточно велики. Налоговыми часто применяется такой ход — начислить налогов по максимуму и давать возможность налогоплатильщику избежать лишних плат только через суд.

    Удачи вам!


    11 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    если проданное имущество являлось жилым, использовалось Вами для постоянного проживания ( или членов семьи), то требование налоговой о включении доходов от продажи указанного имущества в доход для обложения по УСН является необоснованным.

    указанный вывод прямо следует из положений пп1 п1 ст 220 НК РФ, в котором указано, что положения настоящего подпункта не распростаняются на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской детельности.

    т.о. лишь в случае использования недвижимого имущества в предпринимательской деятельности, Вы не вправе воспользоваться имущественным вычетом.

    Вам необходимио обжаловать действия налогового органа, обратившись в вышестоящий налоговый орган или суд. К заявлению приложите документы, подтверождающие статус помещения, регистрацию по месту жительства в указанном помещении.

    11 Декабря 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

    Это нигде не фигурировало, поэтому не будет учитываться.

    13 Декабря 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    хотелось бы уточнить договора купли продажи осуществлялись мной на принадлежащие мне земельные участки. В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

    Если с помощью документов, свидетелей или иным способом Вы сможете доказать налоговому инспектору, что предпринимательскую деятельности на земельных участках Вами не велась, тогда, соответственно, налог с продажи был уплачен верно в виде НДФЛ. В случае, если налоговый инспектор будет не сговорчив и от своих требований не отступи, Вы можете обратиться к вышестоящему руководству. В противном случае, если налоговая будет настаивать на своем, доказать факт того, что предпринимательская деятельность на проданных земельных участках не велась можно будет только в суде. 

    Если предпринимательская деятельность на земельных участках осуществлялась, то сумма с их продажи будет облагаться налогом в сумме 6% и факт продажи данных участков необходимо отражать в декларации по УСН.

    13 Декабря 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Попытался сопоставить сроки, указанные в вашем вопросе, и если я правильно понял, данные участки были вами приобретены до регистрации в качестве ИП. Это может быть аргументом того, что они приобретались для личных целей и в предпринимательской деятельности не участвовали. Так же можно привести в качестве аргумента цель покупки участков, и то, что продажа вызвана не коммерческим интересом, а тем, что необходимость в этих участках отпала.  Например — хотели строить дом, в настоящий момент не располагаете достаточными фин. возможностями, или что-то в этом роде.

    13 Декабря 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats