Могу ли я, спустя 5 месяцев, после отказа в возбуждениии уголовного дела, обжаловать в прокуратуре ли суде?

Могу ли я ,спустя 5 месяцев ,после отказа в возбуждениии уголовного дела , обжаловать в прокуратуре ли суде ?

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Максим, добрый вечер.

Да, можете. Судебный порядок рассмотрения жалоб установлен ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса.

Если вас не затруднит поставить плюс к моему ответу, пожалуйста, сделайте это.

Если вам необходима практическая помощь в составлении документов, переходите в чат. Согласно условиям платформы услуги будут платными.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру либо суд (в порядке ст. 124-125 УПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Максим.

Вы вправе обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в полицию(вышестоящему руководителю), прокуратуру или суд. Однако, в адрес суда рекомендую обращаться в последнюю очередь.

Так как если засилит отказной материал суд, то данное решение будет не отменить на уровне и прокурора и руководителя полиции, они будут ссылаться на решение суда и ст.90 УПК РФ.

И старайтесь в жалобе в порядке ст.123-125 УПК РФ расписывать только суть ваших претензий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).