Какие действия необходимо предпринять?

Я являюсь номинальным генеральным директором. Компания не имеет долгов и уже не ведет никакой деятельности. Все сотрудники уволены по собственному желанию. В ооо числюсь только я как генеральный директор.Как закрыть ооо если на руках нет никаких документов. Можно ли закрыть все счета и ждать пока ооо ликвидируется автоматически? Какие действия необходимо предпринять?

, Евгений, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Согласно ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества. Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6e9b7a6b7910b899990458e68d9f25908809527d/

Таким образом, Вашего волеизъявления на ликвидацию ООО не достаточно. Вы (единоличный исполнительный орган ООО) вправе предложить ликвидацию общему собранию участников ООО (единственному участнику), которое принимает соответствующее решение.

Если нет никаких документов и Вы «номинальный» директор, то оформить ликвидацию практически нереально.

Возможен вариант — исключения ООО из ЕГРЮЛ как недействующего ю/л.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, признание ООО прекратившим свою деятельность и принятие регистрирующим органом решения об исключения ООО из ЕГРЮЛ — возможно при непредставлении налоговой отчетности в течение 12 месяцев и не осуществлении операций по банковскому счету.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Пенза
Можно ли закрыть все счета и ждать пока ооо ликвидируется автоматически? Какие действия необходимо предпринять?

Не обязательно закрывать, достаточно не проводить по счетам операции. + не сдавать отчетность. В таком случае следует ожидать пока ФНС не поймет, что ООО не осуществляет деятельность. Срок указан выше — 1 год. По другому, если Вы не учредитель, ликвидировать ООО не получится.