Прописан и приживает в наследуемой квартире, а также его включили в наследство на банковские вклада наследодателя, как будет разделено наследство?

Если два наследника первой очереди, и один подал на наследство, а второй нет, но он включён в наследство, т.к. прописан и приживает в наследуемой квартире, а также его включили в наследство на банковские вклада наследодателя, как будет разделено наследство?

, Анна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Два наследника будут делить пополам наследственную массу.

Каждому по 1/2 .

Второй наследник, который не подал заявление считается фактически принявшим наследство.

Он может оформить наследство в любое время, если в течении 6 месяцев он не подаст заявление, то нотариус оставит его 1/2 долю открытой и выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю тому, кто заявил свое право.

с уважением, Алсу Булатова.

Анна
Клиент, г. Москва
Этот касается всего наследства, или только недвижимости?

Анна, это касается всей наследственной массы.Я так понимаю, что завещания нет, по которому наследодатель распределил кто что наследует. Вы наследуете по закону, два наследника делят все наследство пополам.