В квартире прописаны 3 человека а проживает один в этом случае за сколько человек должен платить за вывоз мусора?

, Вадим, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 155 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ потребитель своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные ресурсы.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, если в помещении никто не проживает, это не является основанием для неоплаты коммунальных услуг.

Перерасчет возможен только для определенных коммунальных услуг «при соблюдении порядка на перерасчет» та же ст.155 п.11 (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Перерасчет можно получить только в случае, если будут выполнены условия порядка предоставления перерасчета.

Не будут производиться перерасчеты за элеткричество, воду, водоотведение, ГВС, газ и т.п. где возможно установить приборы учета. Если установить прибор учета не возможно, то перерасчет будет сделан и по этим услугам, но необходимо получить акт о невозможности установить прибор учета в помещении и предоставить его в организацию, производящую начисление. Именно этот акт позволит Вам делать перерасчет, в противном случае — нет.

Коммунальная услуга по вывозу ТКО рассчитывается с учетом собственников помещения (п. 148.36 ПП РФ № 354).

Однако, зачастую регоператор по вывозу ТКО не желает производить перерасчет. «Поставить на место» регоператора можно отсылом на решение ВС РФ от 26.02.2020 № АКПИ19-967. В котором было определно, что регоператор должен относить вывоз ТКО к коммунальным услугам, которые необходимо перерасчитывать, если Вы временно не проживали, либо не проживаете вовсе в помещении.

Т.е. Вам необходимо предоставить данные о том, что у Вас не проживают другие собственники (семья) и потребовать перерасчета. Далее по обстановке. Либо радоваться результату, либо претензия и суд.

В случае, если после моей бесплатной консультации коммунальщики так и не желают делать перерасчет, подготовлю претензию, в результате которой перерасчет будет сделан либо в досудебном, либо в судебном плане. Плата за претензию также будет возвращена Вам коммунальщиками. Но надеюсь, что до такого разворота событий дело не дойдет.

С наилучшими пожеланиями в положительном решении Вашего вопроса, Константин!