Есть материнский капитал, пока я в стою в очереди, можем ли мы купить в собственность дом, на мат капитал и оформить этот дом на мужа, дабы не потерять очередь в списке детей сирот?

Подскажите пожалуйста, я стою на очереди на жилплощадь , как ребенок сирота. Своего имущества в собственности нет , у мужа тоже нет. Есть материнский капитал, пока я в стою в очереди , можем ли мы купить в собственность дом , на мат капитал и оформить этот дом на мужа , дабы не потерять очередь в списке детей сирот ?

, Анастасия, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, так не получится т.к. при использовании МСК жильё должно быть оформлено на всех членов семьи т.е. жены, мужа и всех ваших детей, а при предоставлении жилья как детям сиротам будут учитывать жильё, которое принадлежит членам вашей семьи.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.