Вопрос: как в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом и снять вопрос о выплате алиментов, так как ментально, эмоционально ребёнок предрасположен к отцу

Добрый день!

Были разведены с бывшей супругой после рождения ребёнка.

Судебным приказом определено, что я должен уплачивать алименты на содержание ребёнка, который должен жить с матерью.

Вопрос: как в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом и снять вопрос о выплате алиментов, так как ментально, эмоционально ребёнок предрасположен к отцу.

  • AAF0C921-CAD3-4129-8419-258481C7FEAD
    .jpeg
  • 7FB83183-91A4-43B9-BB6C-3E29C6E4CB16
    .jpeg
  • 7BE5DFF0-7BF1-4DD7-AF97-6E2789D37A03
    .jpeg
, Чуриков Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вопрос места проживания ребенка с одним из родителей решается либо по соглашению сторон, либо через суд.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд в первую очередь опирается на интересы ребенка и только потом — позиции родителей. Именно мнение ребенка учитывается с десяти лет.

Главным образом, суды оставляют ребенка именно с матерью, так как считается, что привязанность к матери всегда выше — обратное доказать крайне сложно. Обычно с отцом оставляют только если мать ассоциальна или у неё нет никакой возможности содержать ребенка.

Если суд вынесет решение в вашу пользу — можно будет потребовать снять алименты с вас и даже потребовать уплаты алиментов с матери ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По соглашению с матерью. Если ен согласна, только если через суд. В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
так как ментально, эмоционально ребёнок предрасположен к отцу.

Это ещё доказать надо, что ребёнок к Вам расположен, причём словам суд не поверит. Разлучают ребёнка с матерью в исключительных случаях. Скорее всего Вам потребуется экспертиза. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Плюс надо ещё понимать сколько вообще ребёнку лет, его мнение тоже может учтено и принято во внимание. Ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В исковом заявлении просите определить жительство ребенка с отцом по такому то адресу. Также указываете желаемый порядок общения с матерью (указываете график такого общения). В качестве третьего лица необходимо указать орган опеки и попечительства (отдела опеки как по Вашему адресу так и по адресу матери). Опека будет выезжать по Вашему адресу для заключения о возможности жительства ребенка.

Там много нюансов, лучше всего поручить составление искового заявления и подготовки материала юристу. Дело не самое простое и необходимо все грамотно оформлять.

Иск подается по месту жительства матери с ребенком в районный суд.

Если суд примет решение в Вашу пользу, после этого можно будет решать вопрос и по алиментам...

Удачи!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка в порядке ст.131-132 гпк

А лучше обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом

 Александр!

К сожалению, ребенку всего 4 года, к тому же это девочка, поэтому суд ваш иск об определении места жительства с вами не удовлетворит.

Может быть суд удовлетворил бы иск, но вам нужно доказать, что мать вообще не забоится о ребенке.

Увы, но шансов я в данной ситуации не вижу. Может быть, когда девочке исполнится 10-11 лет, тогда она в суде сможет высказать свою позицию. И то, даже если ребенок скажет, что хочет жить с вами, это не 100% удовлетворение иска.

Но если ребенок сам уйдет к вам жить, тогда можно будет надеяться проведят психолого-педагогическую экспертизу определить насколько ребенок привязан к вам. Так же на вашей стороне должна быть и опека