Для обращения в управляющую компанию я заказал доверенность у нотариуса, но нотариус, между делом, очень

Здравствуйте. Супруга является собственником квартиры. Брак с супругой действующий. Никаких разногласий и дележа имущества у меня с ней нет. Но не сложились отношения с управляющей организацией, доходит того, при любом обращении и ответе на обращения в управляющую организацию, обслуживающую дом - последние требуют исключительно супругу, для решения любых вопросов. Например при звонке по телефону и наотрез отказываются общаться со мной, законным мужем моей супруги. Для обращения в управляющую компанию я заказал доверенность у нотариуса, но нотариус, между делом, очень удивившись цели доверенности просто сказала, что раз вы являетесь законным мужем и женой - согласно российскому законодательству никаких доверенностей для решения жилищных вопросов с управляющей компанией не требуется в принципе. Суть моего вопроса к вам - не могли бы вы дать ссылку на законодательный акт, статью ГК или иной документ, где явно об этом сказано. Я полностью на стороне нотариуса и ни в коей мере не проверяю эти слова, наоборот, эти данные мне нужны для общения, как раз, с управляющей компанией и застройщиком. Спасибо. ps Доверенность, я всё таки заказал и сделаю, тут скорее вопрос принципа.

, Адель, г. Казань
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

В соответствии с действующим законодательством, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся движимые и недвижимые вещи нажитые супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Адель
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам большое за ответ. Несмотря на то, что доверенность всё равно сделаю, просто скорее ради интереса — как отвечать на фразу управляющей компании, в ответ на их «Вы не собственник»? Или уже имея на руках доверенность, как сказать им, что ранее вы итак должны были решать вопросы в т.ч. со мной/нарушили закон — мужем собственницы? Ведь в семейном кодексе, ст.34 явно не сказано, что законный супруг в полной мере имеет обращаться в т.ч. в управляющую компанию для решения тех или иных жилищный вопросов. Спасибо.