"Как прописать ребенка на территории воинской части"

Добрый день уважаемые юристы! Я 14 лет служил во внутренних войсках, прописан по адресу части вместе с женой и тремя детьми. Командование приняло решение уволить меня досрочно за совершение грубого дисциплинарного проступка, в это время у меня родился четвертый ребенок. Командование воинской части отказывает в прописке четвертого ребенка на территории части, хотя своего жилья я не имею. Дети возраста до шести лет. Вопрос: правомерен ли отказ командования в прописке четвертого ребенка?

, Таирбек, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если прописаны по месту нахождения в\ч тогда военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей, в порядке, установленном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России «Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 23 октября 1995 г. N 393.

     Военная часть, если предоставила ранее жилое помещение (в соц наем, служебное помещение) обязана регистрировать военнослужащего и членов его семьи в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Таирбек. Вы в настоящее время являетесь военнослужащим или уже уволены?

Согласно ч.3 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Таким образом, действия командования незаконны, вы можете обжаловать такие действия в суд.

Таирбек
Клиент, г. Санкт-Петербург

догуливаю отпуск( два дня) перед исключением из списков части.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Таирбек, здравствуйте!

В силу Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N
1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил
Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и
служебных жилых помещений» Вашего ребенка обязаны зарегистрировать по Вашему месту житлеьства, таким образом отказ незаконен и Вы имеете право обжаловать его в суд.

А если исключен из списков части, тогда как?

Даже если исключены но зарегистрированы командование обязано прописать новорожденного с Вами.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих – граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим – гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или
общежития.

Весь вопрос в настоящее время заключается только в том, зарегистрированы ли Вы там в настоящее время.

Кроме того,

в соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
опекунов.

Согласия командование военной части на регистрацию несовершеннолетнего в данном случае не требуется.

Вам следует подать рапорт на имя командира войсковой части о регистрации несовершеннолетнего по Вашему месту регистрации. Если по результатам его рассмотрения (обычно это делает жилищная комиссия войсковой части) будет отказано в просьбе, то единственный вариант — обращаться в суд с заявлением об оспаривании такого решения.

Согласно пунктам 10, 12 статьи 1 Федерального
закона ФЗ «Об обороне», статье 4 и 5 Федерального закона «О
внутренних войсках МВД России» здания, сооружения, земельный участок
используемые воинскими формированиями относится исключительно к военным
объектам передаются внутренним войскам в пользование на правах хозяйственного
ведения или оперативного управления.

Поэтому нужно знать — имеются ли у воинской части жилые помещения физически или Вы были зарегистрированы только по адресу воинской части.

В последнем случае следует учитывать, что Ваше заявление будет обоснованным и судом будет удовлетворено только в том случае, если Вы не будете уволены к моменту рассмотрения Вашего заявления судом. В противном случае, при потере статуса военнослужащего, Вы (а, соответственно, и члены Вашей семьи) теряете право быть зарегистрированным по адресу воинской части.

Таирбек
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирован только по адресу воинской части, вместе с женой и тремя детьми до семи лет.

Анна Зобнина
Юрист

   Вам придется обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий по отказу в регистрации Вашего ребенка по месту жительства.

 Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,  регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

     Действия командования явно незаконные, возможно  командование,  жилищная комиссия не хочет  признавать нуждающимся в обеспечении жилой площадью на состав семьи из 4 человек, в том числе и на последнего ребенка.

     Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 14 февраля 2000 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (в соответствующей редакции) по установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

     В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    В ч. 6 ст. 100 ЖК РФ установлено, что в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Таирбек!

Действия командования неправомерны по следующим основаниям:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

116. Новорожденные
регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке,
установленном пунктами 114
и 115
Регламента.

Должностные лица,
ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица,
предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые
помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей
несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в
орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту
жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и
иные учетные документы.

117. Регистрация по
месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям
(усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях,
принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо
от их согласия.

«Споры
о детях: определение места жительства ребенка и порядка его общения с
родителями» (Кузнецова О.В., Слобцов И.А.)

Регистрация по
месту жительства детей в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании
свидетельства о рождении, с выдачей свидетельства о регистрации по месту
жительства. Для регистрации по месту пребывания несовершеннолетних, не
достигших 14-летнего возраста, необходимы документы, удостоверяющие личность
находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также
свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Если Вы прописаны на территории части — командование не правомерно Вам отказывает — ознакомьтесь с моим комментарием Выше.

Уважаемый Таирбек! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в  порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых
отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, если Вы заключали договор служебного найма и на момент рождения ребенка были уволены, то отказ правомерен.

Если Вам предоставлено жилье по договору социального найма, то отказ не правомерен. Вы вправе обжаловать его в суд.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых
отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности
Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации
или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на
государственной должности Российской Федерации, государственной должности
субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со
службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого
помещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Данный вопрос урегулирован законом О статусе военнослужащих

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИИ СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГОУЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАВ ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХЗА РЕГИСТРАЦИЮ

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по меступребывания и по месту жительства

23. Регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); по месту пребывания — при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Поэтому, если Вы признаны нуждающимся в получении жилого помещения, то отказ в регистрации Вашего ребенка при части неправомерен

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Во-первых рекомендую рассмотреть вопрос по оспариванию вашего увольнения путём подачи иска в течении месяца с дня исключения из списков, так вы выиграете время. Сейчас немедленно подайте рапорт на имя командира о регистрации вашего ребёнка по месту регистрации вашей семьи. Если откажет, то данные действия можно оспорить в судебном порядке.