8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он должен являться владельцем дома или прописки достаточно?

ИП, прописанный в жилом доме, может ли открыть в нем детский центр (уход и присмотр за детьми)? Можно ссылку на этот закон?

Он должен являться владельцем дома или прописки достаточно?

, Амина Дадашова, г. Москва
Александр Андреев
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На сегодняшний день Жилищный кодекс РФ допускает отдельные случаи использования жилых помещений не только для проживания людей, но и в целях осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Но ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении.

Однако ЖК РФ вводит определенные ограничения для такого использования. Какие? Давайте посмотрим, влияют ли эти ограничения на деятельность детского клуба.

Часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ.

Согласно данной статье, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Что это конкретно значит?

Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке); предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей; жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. Эти требования расписаны в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными  Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.
в жилом помещении не должно быть  промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ.  В целом, детского клуба это не касается. Ведь работа детского клуба не предусматривает никакого производства.
Казалось бы, если прочитать всё вышеперечисленное, то с уверенностью можно сказать, что детский клуб можно сделать в квартире, если у вас ИП, а не ООО.

Но не всё так просто.

Даже если вы и прописаны в собственной квартире и там же организовали детский клуб, то соседи могут пожаловаться на хлопанье подъездной дверью, громкую музыку в квартире, весёлый детский смех, который их раздражает… Одно дело репетиторство, когда в неделю к тебе домой приходит 2 — 4 человека, а другое дело — детский клуб, который подразумевает приход домой ежечасно сразу нескольких детей и их родителей. Если жильцы станут жаловаться, то, как показывает практика, начнутся бесконечные проверки со стороны надзорных органов со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, можно сделать вывод, что детский клуб лучше и надёжнее сразу  организовывать только в нежилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?
Ст. 68 расписание болезней. «К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..» Вопрос. Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа) Врач утверждает что одновременно должны быть. Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза) И продолжение вопроса Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень
, вопрос №4086615, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2022