Он должен являться владельцем дома или прописки достаточно?

ИП, прописанный в жилом доме, может ли открыть в нем детский центр (уход и присмотр за детьми)? Можно ссылку на этот закон?

Он должен являться владельцем дома или прописки достаточно?

, Амина Дадашова, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На сегодняшний день Жилищный кодекс РФ допускает отдельные случаи использования жилых помещений не только для проживания людей, но и в целях осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Но ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении.

Однако ЖК РФ вводит определенные ограничения для такого использования. Какие? Давайте посмотрим, влияют ли эти ограничения на деятельность детского клуба.

Часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ.

Согласно данной статье, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Что это конкретно значит?

Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке); предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей; жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. Эти требования расписаны в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными  Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.
в жилом помещении не должно быть  промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ.  В целом, детского клуба это не касается. Ведь работа детского клуба не предусматривает никакого производства.
Казалось бы, если прочитать всё вышеперечисленное, то с уверенностью можно сказать, что детский клуб можно сделать в квартире, если у вас ИП, а не ООО.

Но не всё так просто.

Даже если вы и прописаны в собственной квартире и там же организовали детский клуб, то соседи могут пожаловаться на хлопанье подъездной дверью, громкую музыку в квартире, весёлый детский смех, который их раздражает… Одно дело репетиторство, когда в неделю к тебе домой приходит 2 — 4 человека, а другое дело — детский клуб, который подразумевает приход домой ежечасно сразу нескольких детей и их родителей. Если жильцы станут жаловаться, то, как показывает практика, начнутся бесконечные проверки со стороны надзорных органов со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, можно сделать вывод, что детский клуб лучше и надёжнее сразу  организовывать только в нежилом помещении.