Там где приказ назначения опеки надо мной, судебные документы о лишении родительских прав моей родной матери, мамы нет в живых уже

Здравствуйте, не знаю с кем посоветоваться, подскажите пожалуйста, я была под опекой с 2014 года, и вот в этом году мне исполнилось 18 лет, опекунство закончилось с этой семьей я не общаюсь и живу уже сама по себе, но вопрос в том, нужно ли мне хранить документы об опекунстве? Там где приказ назначения опеки надо мной, судебные документы о лишении родительских прав моей родной матери, мамы нет в живых уже.... все вот это нужно хранить? Или можно выбросить

, Олеся, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Хранение упоминаемых Вами документов не является обязательным, но я рекомендую оставить их у себя на срок 3 года — таков общий срок исковой давности, во избежание дополнительных временных затрат на их поиск и восстановление, при какой то маловероятной конфликтной ситуации. Кроме того, такие документы являются частью истории Вашей пусть и малочисленной семьи.