Однако налоговая просит отчитаться и оплатить налоги уже в этом году, причем 13% от всей суммы продажи

Мной продано здание гражданского назначения 2 месяца назад, которым владела около 20 лет. продала в связи с переездом в другой город. (не могли продать несколько лет) несколько раз сдавала часть здания, как физическое лицо ИП никогда не было. с аренды налоги оплачивала своевременно. Думала, что при продаже налог платить не нужно, т.к срок владения большой и я не предприниматель. Однако налоговая просит отчитаться и оплатить налоги уже в этом году, причем 13% от всей суммы продажи! можно ли рассчитывать на какую то возможность уменьшить этот налог, если буду покупать в этом отчетном периоде другую недвижимость? (У меня муж инвалид получает пенсию около 10 тысяч и дочь студентка повышенную стипендию 2500р. существуем на мою зарплату)

, Ольга Николаевна, г. Егорьевск
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Ольга Николаевна, здравствуйте. Если Вы продали имущество в 2022 году, то срок для подачи налоговой декларации истекает лишь 30.04.2023, а срок для уплаты НДФЛ — 15.07.2023. Поэтому у Вас нет обязанности отчитываться именно в этом году, а тем более уплачивать сумму налога.

Если имущество находилось в Вашей собственности длительное время, то Вы вовсе не обязаны уплачивать НДФЛ в случае:

если недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ.

Налоговые органы могут иметь свои задачи, но устанавливать какие-либо обязанности, непредусмотренные НК РФ, они не могут.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходимо составление каких-либо документов, можете обратиться ко мне в чате.