Здравствуйте, заказал изготовление и установку кухни, предоплата 70%, установку задерживают, просрочены сроки

Здравствуйте, заказал изготовление и установку кухни, предоплата 70%, установку задерживают, просрочены сроки по договору, можно ли если ее установят, не платить или заплатить оставшуюся часть с вычетом подсчитанной неустойки за просрочку?

, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!
Если Вы заключили договор изготовления кухни, то к Вашим правоотношениям применяется глава III Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно ч. 5 ст. 28 указанного Закона

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Соответственно, в данной ситуации Вы можете потребовать от изготовителя кухни выплаты неустойки в размере 3% от стоимости выполнения работ по изготовлению кухни.

Более того, если Вы вообще не хотите ждать доставки кухни и не хотите более с ними работать, то в силу ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных Вами средств.

Если Вы заявите требование о возврате, то денежные средства согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны быть возвращены Вам в течение 10 дней с даты получения изготовителем кузни такого требования.