8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Осенью 2013 г. я заключила договор ипотечного кредитования на инвестирование жилья в строящемся доме в другом регионе. цена договора 1900000 руб. первоначально внесли взнос 600000 руб, далее внесли средства по материнскому капиталу оставшуюся сумму гасим постепенно. Дом будет сдан в эксплуатацию только летом 2014 г. на руках только заверенный юстицией договор инвестирования строительства квартиры в этом доме на мое имя и договор ипотечного кретитования Имею ли я право подать заявление на налоговый вычет? Муж является созаемщиком, более нигде не указан.

Показать полностью
, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олеся! Согласно п.2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение налогового вычета в суммах фактически понесённых расходов на новое строительство или приобретение квартиры на территории РФ. Если вами выплачена вся сумма застройщику на приобретение квартиры, включающая ваши 600 т.р, мат. капитал и заёмные средства, то есть в целом 1.9 млн., и вся эта сумма прописана в договоре инвестирования, то вы можете воспользоваться вашим правом на имущественный вычет уже сейчас. Если согласно договора, какие либо выплаты перенесены на период после сдачи дома в эксплуатацию, то выгоднее будет дождаться этого момента, так как ещё раз подчёркиваю — налоговый вычет предоставляется на фактически понесённый расходы. Согласно этой же статьи, при оформлении квартиры в долевую собственность налоговый вычет предоставляется всем собственникам пропорционально их доле. 

Удачи вам!

1
0
1
0

Извините Олеся, но вы меня рано похвалили. Я ещё раз внимательно посмотрел закон и обнаружил следующее —  согласно ст.220 право на налоговый вычет вы имеете с момента понесённых фактических затрат, но получить вы его сможете только предоставив следующие документы:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Ещё раз извините, был невнимателен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 11.12.2013