Могу ли я подать именно встречное заявление о взыскании судебных расходов?

суд вынес решение о частичном удовлетворении требований как по иску ц , так и по встречному иску ответчика, т.е. требования обоих удовлетворены частично. истец подал заявление о взыскании судебных расходов. могу ли я подать именно встречное заявление о взыскании судебных расходов?

, Екатерина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это вполне возможно. Законодательство позволяет Вам это сделать.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Суд распределяет судебные расходы по правилам ст. 98 ГПК РФ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением расходов, возмещенных за счет бюджета.В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.