Просрочил срок вступления в наследства на один месяц единственный наследник что делать

, Ренат, г. Москва
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ренат. Подать заявление нотариусу, нотариус откажет письменно. После обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства при наличии уважительности причин пропуска либо с заявлением об установлении факта принятия наследства ( при наличии доказательств фактического принятия наследства).

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу, либо фактическими действиями.

Если к нотариусу в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя Вы не успели, можно попробовать доказать факт принятия наследства следующими действиями.

В соответствии с ГК РФ:

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Также в соответствии с Постановлением Пленума ВС «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, указывающих на фактическое принятие наследства могут выступать:

"вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом."

«В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.»

В любом случае Вы должны понимать, что принятие во внимание указанных документов в качестве доказательства фактического принятия наследства, остается на усмотрение нотариуса, который завел наследственное дело.

Если нотариус откажет, нужно будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства (если Вы его, конечно, принимали), либо с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (имейте в виду для этого варианта есть определенные особенности)