Мне потом нужно будет в любом случае приезжать по месту открытия наследства к нотариусу, чтобы написать
Бабушка хочет написать завещание на частный дом и завещать весь дом мне (внучке). Живем в разных регионах, очень далеко. Мне потом нужно будет в любом случае приезжать по месту открытия наследства к нотариусу, чтобы написать заявление и предоставить/получить какие-то документы или можно это будет как-то сделать дистанционно, по почте, интернету? Без физического приезда.
Здравствуйте!
Наследственное дело будет открывать нотариус по последнему месту жительства бабушки. Но заявлением ему можно подать, обратившись к любому нотариусу, так как они все находятся в единой информационное сети и могут получать необходимые заявления онлайн.
Здравствуйте Анна. Заявление о принятии наследства Вы можете подать дистанционно, обратившись к любому нотариусу в своем районе проживания, который направит указанное заявление нотариусу по месту регистрации бабушки по электронному сообщению между нотариусами. Второй вариант, оформить доверенность у нотариуса на доверенное лицо, который будет решать все вопросы, связанные с оформлением наследства. Направить необходимые документы Вы также можете почтой заказным письмом с описью вложения. Вопрос получения документов и оплаты нотариального тарифа-договорится с нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело.