Как мы узнаем, что нотариус открыл наследованное дело?

Мы послали нотариусу по почте: заявление о вступлении в наследство, плюс копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о рождении.

Как мы узнаем, что нотариус открыл наследованное дело?

Имеет ли он право отказать?

, Константин, г. Омск
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!
Нотариус обязан открыть наследственное дело по заявлению наследника при следующих условиях:

1. Местом открытия наследства (последним местом жительства умершего) является субъект, в котором нотариус осуществляет деятельность.

2. Наследственное дело после смерти данного гражданина не открыто у другого нотариуса.

О заведённом наследственном деле  Вы можете узнать на сайте ФНП  по адресу: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/