8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за экспертизу, если я с ней несогласен?

Здравствуйте. Я сегодня отдал дубленку на экспертизу в магазин. Если экспертиза будет не на моей стороне, должен ли я платить за нее, если я обязательно отдам дубленку на независимую экспертизу? Независимая экспертиза обязательно признает заводской брак, кто должен платить за первую и вторую экспертизу? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Самара
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 18 Закона «о защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть в данном случае, если экспертиза покажет, что недостатки товара возникли не по вине продавца, то Вам придется оплатить данную экспертизу. 

Однако Вы можете заказать независимую экспертизу и, в случае, если результаты ее будут в вашу пользу, то через суд вы можете возместить затраты на проведение экспертизы, стоимость товара и материальный ущерб.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Ольга. То есть если первая экспертиза будет не в мою пользу, то я должен отдать деньги за нее сразу, продавцу? Только потом делать независимую экспертизу. И если независимая экспертиза будет на моей стороне, только через суд я верну деньги за независимую экспертизу. А за первую экспертизу продавец вернет мне деньги? Заранее спасибо.

Здравствуйте Сергей!

Да, верно, если первая экспертиза будет не в вашу пользу, то по требованию продавца вы обязаны возместить расходы на ее проведение. 

Однако, по своему усмотрению вы можете заказать независимую экспертизу за свой счет и в случае, если ее результаты будут в вашу пользу, то только тогда через суд вы можете взыскать затраты на проведение первой и второй экспертизы, стоимость товара и, возможно, моральный ущерб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?Было 4 доли ,муж,жена, два сына.15 лет в собственности у всех нас.Теперь доля у сына, у второго сына и у меня плюс подаренная доля супруга .
, вопрос №4023737, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что взыскивает суд с ответчика, а за что платит страховая?
В марте прошлого года получила травму на работе. Работала в магазине.Водитель т/с Iveco Stralis при движении задним ходом,не убедившись в безопасности совершаемого маневра наехал на меня,тем самым придавив мне ногу к воротам (на прикрепленном фото отметила,какой частью была придавлена нога). 1,5 месяца я была на больничном. По решению судебной медицинской экспертизы приченен вред здоровью средней тяжести ( ушибленная рана правой голени в средней трети,сдавление правой голени). По решению суда водителя признали виновным и назначили административный штраф в размере 10.000 рублей. Мне сказали ,что я могу обратиться в его страховую. А также обратиться в суд с иском. Хотелось бы немного ясности во всех этих делах. Куда обращаться сначала? На какую сумму можно иск подавать? Что взыскивает суд с ответчика, а за что платит страховая? Очень прошу,если вы беретесь отвечать на данный вопрос, то объяснять конкретно, а не прикреплять ссылки на статьи, я не имею юридического образования,поэтому хотелось бы на простом языке. Спасибо за понимание!
, вопрос №4023162, яна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я отказаться от экспертизы теста ДНК, если биологический отец подал на установление отцовства
Могу ли я отказаться от экспертизы теста ДНК, если биологический отец подал на установление отцовства
, вопрос №4022244, Татьяна Тюкова Доронцова Попова, г. Оренбург
Алименты
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
, вопрос №4021788, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2013