Я зарегистрировал ИП, но пока движений по счету ИП нет, если шансы с органов опеки добиться эмульсипации

Хочу открыть ИП, мне в этом году будет 17 лет. Неофициально уже год работаю по гос.закупкам и сопровождению контрактов. Но чтоб полноценно ИП работало нужно пройти эмульсипацию в органах опеки. Я зарегистрировал ИП,но пока движений по счету ИП нет,если шансы с органов опеки добиться эмульсипации. Родители не против,поддерживают

, Александра Рябова, г. Нижний Новгород
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

 Здравствуйте. Согласно ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть, как вы видите, возможность эмансипации не связана с наличием или отсутствием движения денежных средств и реального дохода, возможность связана с самим фактом предпринимательской деятельности. Поэтому да — при согласии родителей вы можете добиться эмансипации.