Что будет с домом, если я не вступлю в наследство?

Добрый день, я сирота, подал документы на получение жилья, меня поставили на учет и сейчас я в очереди 17й, в сентябре мне пришло уведомление о наследстве, то есть до конца февраля я должен был вступить в наследство, уже месяц как опаздываю с этим делом, так как не знаю как поступить чтобы сохранить наследство и жилье положенное мне по сиротству. Хозяйка дома (умершая) была мне опекуном, в этом доме я прописан. На сегодняшний день у меня нет собственности. Как поступить чтобы сохранить оба жилья? Что будет с домом, если я не вступлю в наследство?

, Сергей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Один из способов принятия наследства- это фактическое принятие.(ст.1153 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ) Установить факт принятия фактически наследства- дом можно в суде по истечении срока для принятия наследства (6 мес).Таким образом зарегистрированного за вами права собственности на жилье не будет до тех пор пока вы не податите заявление об установлении факта принятия наследства в суд.