Можно ли предъявить виновнику ДТП к компенсации утерю в стоимости автомобиля т

Добрый день! Я попал в ДТП. Столкновение двух автомобилей. Виновник другая сторона, есть протокол ГИБДД. И я и виновник ДТП застрахованы только по ОСАГО. Страховая компания выдала мне направление на ремонт, но в СТО оценили стоимость ремонта более чем в 1,4 млн рублей. Прошу проконсультировать, каковы мои права в данной ситуации, можно ли требовать от страховой компании полной оплаты ремонта и самостоятельного взыскания ущерба сверх страхового лимита с виновника ДТП? Или нет и я сам должен это делать, если так, то что необходимо предпринять? Как взыскать с виновника ущерб свыше лимита по страховке? Можно ли предъявить виновнику ДТП к компенсации утерю в стоимости автомобиля (т.к. автомобиль побывавший в ДТП явно теряет в стоимости, даже если полностью восстановлен, по сравнению с аналогичным не участвовавшим в ДТП).

, Михаил Симонов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил! Да, Вы можете добиться через суд возмещения компенсации за утерю в стоимости автомобиля с виновника ДТП. Прикладываю судебную практику. (https://pravo.ru/auto/story/233012/)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В настоящее время для аварий без пострадавших лимит по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей. Если сумма компенсации с учетом ремонта авто не будет превышать этой суммы, то иск нужно предъявлять страховой. Если лимит максимальной выплаты превышен, то требования сверх указанной суммы нужно предъявлять виновнику ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу проконсультировать, каковы мои права в данной ситуации, можно ли требовать от страховой компании полной оплаты ремонта и самостоятельного взыскания ущерба сверх страхового лимита с виновника ДТП?

 В страховой компании Вам произведут выплату в пределах лимита, но не более 400 000 рублей, оставшуюся сумму Вы вправе требовать выплатить с виновного лица.

В части выплаты со страховой компании стоит учитывать, что автомобиль у Вас признается полностью погибшим, что в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» предполагает выплату в размере 400 000 рублей.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

Выплату Вам должны произвести в течение 20 дней после подачи заявления в страховую компанию.

Далее поясню относительно взыскания ущерба с виновного лица.

Требование о взыскании ущерба с виновного лица, Вы основываете на ст. 1072 ГК РФ требуя выплату оставшейся суммы до полного возмещения ущерба, поскольку полученной страховой выплаты недостаточно для его возмещения.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно Вы требуете выплатить с виновного лица разницы между фактической стоимостью ущерба и суммой выплаченной страховой компанией.

Право требования взыскания полной суммы ущерба с виновного лица, подтверждено и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, подтвердившим

 возможность возмещения потерпевшему  вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства,в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

В данном случае за основу стоимости ущерба Вы можете взять как расчет ремонта, произведенный СТО, так и сумму определенную экспертным путем.

Принципиальных требований к способу определения размера ущерба тут нет.

При этом стоит учитывать, разъяснение данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Как взыскать с виновника ущерб свыше лимита по страховке?

Для этого Вы можете сразу обратиться с иском к виновному лицу в суд.

Для данной категории споров обязательный претензионный порядок не предусмотрен — поэтому претензию направлять виновнику не требуется.

Сразу как получите выплату страховой компании можете подавать иск к виновному лицу.

ИСк Вы подаете по общим правилам подсудности — по месту жительства виновника и оплачиваете его государственной пошлины исходя из размера ущерба.

Можно ли предъявить виновнику ДТП к компенсации утерю в стоимости автомобиля (т.к. автомобиль побывавший в ДТП явно теряет в стоимости, даже если полностью восстановлен, по сравнению с аналогичным не участвовавшим в ДТП).

Да, можно. Единственным условием взыскания УТС (утрата товарной стоимости) является возможность ее расчета — согласно действующей экспертной методики расчет УТС производится не всегда (нужно знать было ли ТС ранее в ДТП и сколько времени прошло с момента его выпуска).

УТС относится к реальному ущербу и поэтому подлежит взысканию с виновного лица.

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Доказывать необоснованность требования о взыскании УТС обязан ответчик.