Как исключить возможность продажи квартиры сестрой (ее собственность), имеющей несовершеннолетнего сына, и злоупотребляющей спиртными напитками?

Добрый день! Как исключить возможность продажи квартиры сестрой (ее собственность), имеющей несовершеннолетнего сына, и злоупотребляющей спиртными напитками?

, юлия, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

При условии, что её несовершеннолетний сын постоянно зарегистрирован в указанной квартире, Ваша сестра в любом случае не сможет её продать без согласия органов опеки.

Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности Вашей сестры в связи со злоупотреблением спиртными напитками (ст. 30 ГК РФ). Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь (ст. 281 ГК РФ).

В случае удовлетворения данного заявления судом над Вашей сестрой будет установлено попечительство, и она не сможет реализовать квартиру без согласия попечителя.