Как запросить архивные данные о биологических родителях, если меня удочерили?

, Елизавета, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Поиски можно начать с отдела ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении — все эти данные хранятся в архивах отдела ЗАГС. Документы, разрешающие усыновление, могут также содержаться в местных органах самоуправления. Если вы были удочерены из детского дома (дома ребенка), то в поисках своих биологических родителей лучше всего обратиться туда. Если вас забрали из больницы, то тогда информацию можно добыть там.

Законом установлен бессрочный запрет на разглашение тайны усыновления, Вы вправе подать иск о раскрытии тайны усыновления. В судебной практике есть положительные решения в пользу истца. Подтверждением этому является Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015г. №15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной» (ссылка: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70986562/).