Могут ли перейти долги после смерти Отца, не вступая в наследство?

, Никита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Долги умершего наследодателя переходят только на тех наследников, которые приняли наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги. Ответственность по долгам несут наследники как по закону, так и по завещанию. Но только те из них, которые приняли наследство. Этот факт имеет существенное значение, поскольку наследники, которые не приняли наследство, не отвечают по долгам наследодателя.

В случае возникновения судебного спора между кредитором умершего и наследниками этот факт подлежит обязательному выяснению судом. Как правило, с этой целью суд направляет запрос в Реестр наследственных дел Единой информационной системы нотариата о наличии наследственного дела или устанавливает обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства наследниками.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это можно сделать двумя способами: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства с требованием о выдаче свидетельства о праве на него либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Будет считаться, что наследник принял наследство, если он позаботился о сохранении наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги умершего или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства; вступил во владение или в управление наследственным имуществом; совершил иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. Иными словами, наследник должен совершить любые действия, в которых проявляется его отношение к наследству как к собственному имуществу.

К распространенным действиям, которые свидетельствуют об этом, относятся:

вселение наследника в принадлежавшее умершему жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);
обработка наследником земельного участка;
подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;
оплата коммунальных услуг, страховых платежей.
При этом нужно помнить о том, что наследник, совершивший подобные действия не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения получить право на имущество умершего, в том числе и по истечении шестимесячного срока принятия наследства.

Для этого следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. В таком случае наследники освобождаются от выплаты долгов умершего, поскольку эта обязанность возникает только в случае принятия наследства. То есть, не могут при соблюдении указанных условий.