Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земли

Земля в аренде.Аренда не оплачивалась три года.Могут ли ее передать другому арендующему без предупреждения?Землю забрали,что можно предпринять? Спасибо.

12 Декабря 2013, 23:33, вопрос №324239 Мария, г. Лахденпохья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коненкин Максим

    Уважаемая Мария!

    Общие положения о досрочном расторжении договора аренды земельного участка установлены Гражданским законодательством, а специальные – земельным.

    При этом ст. 46 Земельного кодекса «Основания прекращения права аренды земельного участка» отсылает к основаниям, указанным в гражданском законодательстве. А в свою очередь Гражданский кодекс делает отсылку к земельному законодательству (ст. 287, п. 2 ст. 450, ст. 619 ГК РФ). Договор аренды земельного участка может быть расторгнут по инициативе арендодателя при существенном нарушении договора со стороны арендатора, либо при неоднократном его нарушении.

    А также в том случае, когда арендатор своими действиями существенно ухудшает имущество или более двух раз подряд не вносит арендную плату.

    Однако п. 9 ст. 22 Земельного кодекса установил, что в том случае, если договор аренды земельного участка заключен на срок более 5 лет, расторжение договора по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора арендатором. То есть даже если самим договором аренды предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке расторгать договор аренды, данное положение не имеет правового значения, и договор расторгается только на основании решения суда.

    Таким образом если ваши арендные правоотношения попадают под статью 22 Земельного кодекса, вы можете оспорить расторжение договора в судебном порядке. Если же арендодатель соблюдал все нормы права при расторжении договора, то данный участок может быть передан в аренду третьим лицам.


    13 Декабря 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats