Какие нормы закона нарушает УК в данном случае?

Добрый день, в апарт отеле на собрании 'кучки" собственников решался вопрос о приобретении и установки камер видеонаблюдения на этажах апарт отеля. Многие собственники апартаментов письменно не принимали решения установки и приобретения камер, однако сейчас УК решила на основании встречи с некоторыми собственниками закупить камеры, а оплату за них будут взимать со всех собственников якобы на основании голосов большинства, каким образом допустим я могу оспорить это решение, так как я не голосовала письменно за или против..какие нормы закона нарушает УК в данном случае? И обязана ли я платить потом за обслуживание этого всего да и вообще оплачивать, ответ пожалуйста со ссылкой на статьи

, Владимир, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» установлен минимальный перечень услуг и соответствующих им работ, которые по умолчанию оказываются в многоквартирном доме. Установка камер видеонаблюдения в этом Постановлении не фигурирует, а значит к минимальному перечню не относится.

Следовательно, вопрос должен рассматриваться общим собранием собственников, поскольку в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. К его компетенции относятся:
принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Пользование общим имуществом включается в себя установку оборудования, вроде видеокамер. Что касается пункта о перепланировке, Минстрой в Письме от 17.12.2020 г. № 37595-ОГ/04 указал, что под перепланировкой следует считать установку видеокамер и указал отдельно, что 2/3 собственников в связи с этим должны проголосовать за такую установку, чтобы решение было легитимным.

В соответствии со статьей 45 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

То есть, помимо прочего, должны были быть соблюдены все иные правила для голосования, в том числе проверка явившихся, соблюдение кворума (более 50% собственников, как указано выше).

Если все эти меры не были соблюдены, платить Вы не обязаны, но нужно все равно обжаловать действия УК, обращаясь в Жилищную инспекцию, суд.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Даже если все же проводилось общее собрание, но не были уведомлены все собственники апарт отеля, в том числе и я, я все равно обязана платить за приобретение камер?

В соответствии со статьей 45 ЖК РФ,

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Статья 181.4. ГК РФ устанавливает, что

 Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

То есть пока решение принято, Вы по общему правилу должны действовать в соответствии с ним. Но в данном случае Вы можете его оспорить. То же касается денежных средств — если Ваши права были нарушены, Вы можете не оплачивать, но конечная сила Вашей позиции в этом случае будет зависеть от решения суда.