Может ли старшая дочь взять к себе детей если её мать ограничат в родительских правах?

Может ли старшая дочь взять к себе детей если её мать ограничат в родительских правах?И что для этого нужно?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в отношении единственного родителя судом будет установлено ограничение родительских прав в порядке ст.73  «Семейного Кодекса РФ»(далее СК РФ). То с учетом ст.146 СК РФ которой установлено кто может быть назначен опекуном над несовершеннолетними(лица с 18 лет дееспособные) старшая сестра детей может быть назначена опекуном по решению Органа Опеки и Попечительства.

Также одновременно при подаче иска(Органом опеки и попечительства или Прокурором) могут быть предъявлены требования о взыскании алиментов.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

В случае  лишения родительских прав суд может назначит опекуна (ст.31 семейного кодекса РФ).

 Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
1)    лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
2)    лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
3)    лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
4)    бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
5)    лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
6)    лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
7)    лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
8)    лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
9)    лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

По общим правилам к материальному положению опекуна предъявляются следующие требования:

1) наличие собственного жилья, по площади пригодного для проживания детей;

2) Наличие образования,  и постоянного заработка (желательно что бы зарплата перекрывала прожиточный минимум опекуна и детей).

3) Наличие зарегистрированного брака у опекуна (не обязательно);

Так же посмотрят  наличие административных правонарушений посягающих на общественный порядок, и наличие судимости.

Ниже продолжу

Таким образом факт вашего родства,  с детьми не является определяющим, но безусловно будет учитываться как положительный фактор при решении о назначении опеки.

Алгоритм действий:

1. подача заявления в опеку для прохождения Подготовки для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка  По окончании подготовки выдается соответствующее свидетельство (п. п. 4, 5, 11 — 14, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235). Указанное свидетельство сильно облегчить ваши взаимоотношения с опекой.
2. подача  в опеку  заявления с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем

К заявлению необходимо приложить:

1)    справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2)    заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)    копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)    письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5)    копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6)    краткую автобиографию.

3. далее орган опеки будет проверять предоставленную вами информацию, и в течении 10 дней с момента поступления вашего заявления вынесет свое решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взять детей, установить опеку можно и без ограничения родительских прав. Ваш вопрос неясен, исходить нужно из того что есть (фактические обстоятельства) и целей.

Опека допускается в отношении детей, оставшихся без родительского попечения.

Взять детей можно просто. Если дети безнадзорные, и мать ими не занимается, старшая дочь, если она совершеннолетняя, может забрать детей.

Для начала можно на 6 мес. установить предварительную опеку (см. ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), далее постоянную.

Для установления опеки вам нужно собрать  и  предоставить в органы опеки документы по перечню, установленному п.4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Для постоянной опеки нужно как минимум иметь доход, желательно более чем 1 прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Соответственно, ответ на ваш вопрос  — если старшая сестра хочет забрать младших детей, она может просто их забрать, если она хочет установить опеку — ей надо обратиться в органы опеки.

И вопрос, где отец детей, сколько лет детям, сколько старшей дочери.

С уважением, Андрей Козырев