Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследование квартиры

Я живу с родителями в трехкомнатной квартире. Мы прописаны втроем. Право собственности принадлежит матери. У меня есть еще родная сестра, живет с мужем отдельно. Если не будет ни завещания, ни дарственной, то кому перейдет квартира после смерти родителей? И может ли мать оформить дарственную или завещание на меня без согласия моей сестры?

12 Декабря 2013, 22:09, вопрос №324166 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Мать имеет право распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Может оформить на Вас завещание и дарственную. По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. 

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).


    12 Декабря 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats