Из-за того, что установили шаровую опору без стопорного кольца, просто прехватив немного сваркой, я позавчера чуть не разбился на машине, когда рычаг с шаровой слетел

Заплатил за услугу в автосервисе в полном объеме. Работы была сделана не качественно. Из-за того, что установили шаровую опору без стопорного кольца, просто прехватив немного сваркой, я позавчера чуть не разбился на машине, когда рычаг с шаровой слетел. Подскажите, куда обратиться для подачи заявления на этот автосервис. Накладная по работам сделанным в сервисе, у меня емеется

  • IMG-20220404-WA0014
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Григорий, здравствуйте.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:                                                                                                                                                                               безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);                                  соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);                                      безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Обратитесь с заявлением в сервисную организацию с одним из вышеперечисленных требований.

Если сервисная организация отказывается удовлетворять Ваши требования, Вам необходимо в первую очередь обратиться в экспертную организацию, которая подтвердит факт ненадлежащего выполнения работ, а также размер причиненных убытков. Во время осмотра транспортного средства известите сервисную организацию и пригласите их представителя.

Затем с готовым экспертным заключением обратитесь с претензией в сервисную организацию и при отказе — в суд с исковым заявлением.

Дополнительно можете обратиться в полицию и роспотребнадзор с целью проведения проверки по факту ненадлежащего оказания Вам работ, что привело к возникновению опасной для жизни ситуации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Согласно ст. 42.3 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав вправе обратиться за их защитой не только в суд, но и с жалобой в органы Роспотребнадзора.

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, до направления жалобы в Роспотребнадзор потребитель обязан обратиться с претензией непосредственно к нарушителю его прав (Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016). Это правило не действует в отношении случаев, когда причинен вред жизни или здоровью потребителя.

Такое обращение можно подать лично, почтовым отправлением, через сайт Роспотребнадзора, единый портал Госуслуг. В случае направления обращения почтой, рекомендую фиксировать факт отправки (ценным письмом с описью вложения), а при подаче лично — подавать жалобу в 2 экземплярах, оставляя у себя второй экземпляр с отметкой о принятии.

Согласно ст. 7 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан, обращение потребителя должно содержать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес подателя жалобы, обстоятельства нарушения его прав, подпись. А в случае подачи жалобы через Интернет — дополнительно адрес электронной почты.

К своему обращению рекомендую приложить документы, которые подтверждают нарушение прав.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан, жалоба должна быть рассмотрена в срок не более 30 дней с даты ее получения уполномоченным органом.

По результатам рассмотрения жалобы нарушитель прав потребителя может быть привлечен к ответственности, чаще — к административной в виде штрафа в доход бюджета.

Вместе с тем, привлечение продавца (исполнителя) к ответственности существенно упрочит позицию потребителя, если он планирует обратиться с иском в суд.

Григорий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!