Ru/Document/View/0001202202280049?

Имею 2 счета: в Wise в Бельгии (не банк, а финансовая организация; открыт в феврале 2022 года) и в банке в Армении. Задача - перевести деньги с Wise в банк в Армении. Из указа президента http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202280049?index=1&rangeSize=1 вижу, что не имею право осуществить перевод напрямую, так как он приведет к зачислению на свой счет. Затем, принимая во внимание разъяснение https://www.garant.ru/news/1532968/, кажется, что я по прежнему не имею право сделать себе прямой перевод из Wise в банк в Армении, так как Wise не банк, а разрешаются переводы только "со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года". Разъяснения ЦБ действуют только на банки и финансовые организации РФ, а Wise не банк и не финансовая организация РФ, то есть разъяснения ЦБ на Wise также не действует. В связи с этим первый вопрос: правильно ли я понимаю, что перевод с Wise в банк Армении на данный момент незаконен?

Если это так, то мне кажется законной такая схема: сначала я с Wise перевожу средства другому человеку на его иностранный счет, а он уже переводит их мне на банк в Армении. В этом случае указ президента не нарушается, так как зачислений на свои счета нет, а указы ЦБ не имеют силы, так как банки РФ не задействованы в схеме. Прав ли я в этом?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В связи с этим первый вопрос: правильно ли я понимаю, что перевод с Wise в банк Армении на данный момент незаконен?

Если обратиться к самому Указу в  буквальном его значении пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

В своих пояснениях Минфин и ЦБ указали,

Граждане могут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Поэтому, на мой взгляд,  если о  счете  в банке Вы сообщили в ФНС, перевести деньги на него Вы вправе, поскольку здесь важно не столько то откуда Вы переводите средства, а то, что перевод идет на счет в банке о котором Вы сообщили. При этом запрета на перечисления денег со счетов за рубежом (любых) Указами не вводилось.

сначала я с Wise перевожу средства другому человеку на его иностранный счет, а он уже переводит их мне на банк в Армении. В этом случае указ президента не нарушается, так как зачислений на свои счета нет, а указы ЦБ не имеют силы, так как банки РФ не задействованы в схеме.

Здесь возможна та же самая трактовка на последнем этапе как зачисление денег на счет. Поэтому полностью  безрисковой эту схему назвать нельзя.

При этом отдельный вопрос возникает с Вайс и основанием получения платежей на нее. С 1 июля 2021 г. вступили в  силу изменения к статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в соответствии с которыми

    Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс, к числу которых относится и Вайс,  в рамках ВЭД незаконно. Поэтому

Ответственность за нарушение  — п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  вывода денег, построения схем работы, налогов, минимизации рисков по валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев