Бывший супруг просит написать отказ от младшего сына в его пользу, чтобы он считался единственным родителем и его не посадили в тюрьму

Здравствуйте. Ситуация следующая.. С отцом детей не живём 11 лет. Столько же лет младшему сыну. Бывший супруг просит написать отказ от младшего сына в его пользу, чтобы он считался единственным родителем и его не посадили в тюрьму. Скажите, пожалуйста, если я напишу отказ, то правильно ли я понимаю, что самостоятельно вернуть права на ребёнка я не смогу? И помочь хочу вроде как и без любимого сына не хочу остаться.

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказаться от ребенка в принципе нельзя, законом это не предусмотрено. Бывший муж говорит вам ерунду, единственным родителем ребенка он в любом случае не будет. Единственным родителем отец станет только в случае вашей смерти.

Поэтому можете просто не беспокоиться, помочь как он просит вы не можете.

Отказ от ребенка — это согласие на усыновление и на приговор это в принципе никак не повлияет.

С уважением, Андрей Козырев