Попадаю ли я постановление о единственном жилье?

Добрый день!

Первую квартиру купила по ДДУ в июне 2017 года, акт приема передачи подписала в январе 2018, ЕГРН от 06.2018.

Продала, договор купли-продажи зарегистрирован 10.03.2022г.

Вторую квартиру купила по ДДУ 09.2018, акт приема передачи подписала в октябре 2021, ЕГРГ от 17.12.2021г.

Больше никакого имущества не имею.

Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

Попадаю ли я постановление о единственном жилье?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вторую квартиру купила по ДДУ 09.2018

 Сейчас эта квартира является единственным жильем, так как на момент ее продажи у вас не будет иного жилья, то есть должен применяться 3-летний срок. При этом этот срок будет считаться с даты полной оплаты по ДДУ (09.2018) — то есть в итоге вы налог не обязаны платить. Декларация тоже не нужна.

Будьте готовы при необходимости представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Меня интересует именно продажа первой квартиры!
Ольга
Клиент, г. Москва
Нужно ли мне платить налог с продажи первой квартиры?