Здравствуйте, Максим! Возможно Вы столкнулись с мошенническими действиями и недобросовестной биржей по предоставлению услуг в торговли на кинорынке. Настораживает, что с Вами связалось лицо, которое представляет интересы той же биржи, где Вы потеряли деньги.
Чарджбэк — это процедура, которая предоставляется банком по возврату средств, которые были переведены клиентом недобросовестному поставщику услуг.
Процедурой чарджбэка Вы можете воспользоваться самостоятельно обратившись в банк и написав соответствующее заявление на возврат средств. Банк на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должен рассмотреть заявление в течении 30 дней и дать ответ.
Отказ на Чарджбэк возможен в трех случаях:
— банк не проводит процедуру чарджбэка;
— ваша претензия не соответствует правилам чарджбэка платежной системы, которая обслуживает вашу карту, или правилам банка;
— вы обратились за чарджбэком позже отведенного на это срока.
Однако Вам необходимо доказать недобросовестность процедуры поставщика услуг и почему Вы считаете, что услуга была оказана с наращением Ваших прав. С большой долей вероятности можно говорить о том, что банк откажет в возврате средств, так как средства переводились на криптобиржу, где оказывались услуги по Вашему распоряжению. Чтобы вернуть средства придется обращаться в суд и доказывать, что биржа Вектор оказывает услуги не надлежащего качества.
ч. 8 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»
оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.
А до этого я потерял крупную сумму на бинансе при торговле на фьючерсами в сентябре прошлого года. Пополнял на прямую с карты. Возможно ли так же выполнить чарджбэк на карту по этим операциям?
Нет не получится, так как у Вас был заключен договор, средства были зачислены на счет личного кабинета, а Вы самостоятельно распоряжались ими для совершения операций.
Согласно п. 11 ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
при переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.
Статья 5 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусматривает
порядок осуществления перевода денежных средств, согласно которой оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов.
В силу ст. 854 ГК РФ
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Подать заявление в свой банк с карты которой проводилась операция Вы можете самостоятельно без посредника, а также узнать в банке всю интересующую Вас информацию. Однако, есть судебная практика, которая говорит о том, что в побобных случаях суд отказывает в требованиях заявителя по процедуре чарджбэк. Вот ссылка
sudact.ru/regular/doc/mxMvVtzHT0i/
Для обозрения практика суда.
В иске было отказано