Здравствуте можно ли выписать бывшую жену с ее несовершеннолетним ребенком которого забрали органы опеки?

, Александр, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте.  Да, можно. Бывший член семьи  не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

Алгоритм действий следующий.

1.Направьте бывшей супруге уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

2.Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.

3.Получите на руки решение суда и исполнительный лист.

4.Направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов

5. Направьте решение суда в орган регистрационного учета.