Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня прошла суд на устонрвоения отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня прошла суд на устонрвоения отцовства и взыскание алиментов, судья назначила оплачивать экспертизу ДНК мне, я её оплатила, а после того как тест ДНК подтвердиться могу ли я, возместить с ответчика все судебные издержки в том числе ДНК экспертизу, если я об этом на суде ничего не сказала, просто согласилась её оплатить и всё!!!

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе будете подать заявление о взыскании всех судебных расходов сразу как будет решение суда об установлении его отцовства.

Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

участник процесса, в пользу которого вынесено решение имеет право взыскать судебные расходы с проигравшей стороны ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Но, а если я иск составляла, чтобы оплачивал он, но так как я писала отказ в 2016 году от тех же самых исков устоновление отцовство и взыскание алиментов, его адвокат сказала отвечкик не согласен оплачивать её, тогда судья спросила у меня согласна ли я её оплатить, я сказала что да согласна, дак вот могу ли я в таком случае подать потом заявление на возвращение всех судебных издержек?

Да конечно, Вы обязательно подайте иск о возмещении Вам убытков.