Попадает ли убийство собаки, путем отрубания головы(с нескольких ударов, причиняя собаке страдания) под статью 245 УК РФ?

Здравствуйте! Попадает ли убийство собаки, путем отрубания головы(с нескольких ударов, причиняя собаке страдания) под статью 245 УК РФ?

, Алексей, г. Воронеж
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Алексей!

     Ст. 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

     Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ № 498 от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными» под жестоким обращением понимается такое обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью  животного (включая истязание животного), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим ФЗ,  и иными нормативными документами, причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

     Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, ); мучительное умерщвление их и т.п.)

     Это преступление может быть совершено только умышленно, а цель преступления состоит в причинении боли и (или) страданий животному.

     Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

     Уголовная ответственность за такое преступление наступает с 16 лет.

     Полагаю, что в Вашем случае состав преступления присутствует. С уважением, ПББ.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Огромное вам спасибо