Суд присудил бывшему мужу выплатить половину того, чего я выплатила с момента развода до момента подачи в суд, на раздел остального я могла подать только после выплаты банкам

Здравствуйте. При разводе я подала на раздел крелитов. Суд присудил бывшему мужу выплатить половину того, чего я выплатила с момента развода до момента подачи в суд,на раздел остального я могла подать только после выплаты банкам. Я ввплатила всё через 4 года . Сейча подаю вновь. А бывший муж обращается к адвокатам и хочет всё списать на срок давности. Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно будет оспаривать позицию мужа, когда он ее в юридически значимой форме (в форме отзыва на иск или в другом процессуальном документе) выразит.

В общем и целом в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (статья 200),

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть важен не срок как таковой (который в Вашем случае общий-3 года, но могут быть обстоятельства, изменяющий его), а момент его расчета. Общее правило момента отсчета — когда Вы узнали, либо должны были узнать, либо когда закончилось время обязательства. Потому значимым является момент погашения обязательств в Вашем случае, а потому срок не истек, если, конечно, с того момента не истекло 3 года.

Если истекло — нужно будет обосновывать суду то, что нарушение прав (то есть момент, когда начинается отсчет срока) возникло еще позже.

Помимо прочего, срок исковой давности прерывается подтверждением долга со стороны другого лица. Поэтому советую такой факт зафиксировать. Это можно сделать в переписке или записью разговора. Позвоните мужу обсудить данный вопрос, если он хотя бы косвенно подтвердит, что должен, это будет полноценным основанием отказать ему в применении срока исковой давности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы выплатили долги в полном объеме единовременным платежом через 4 года, то и право требования к бывшему у Вас возникло только с момента выплаты долгов. Сложности будут при условии, что долги Вы оплачивали периодическими платежами. В этом случае к каждому периодическому платежу применяется отдельно срок давности.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

И если за 3 года, предшествующих обращению в суд взыскание будет возможным, то по тем платежам, которые за предшествующий 4й год суд откажет в иске, если ответчик сошлется на срок исковой давности.

А бывший муж обращается к адвокатам и хочет всё списать на срок давности.

 Всё списать на срок давности явно не получится, т.к. за предшествующие обращению в суд три года долги по платежам будут взысканы, но вот по платежам, совершенным ранее этих трех лет вполне возможен отказ во взыскании судом, если ответчик сошлется на пропуск срока исковой давности, на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишите...

Суд присудил бывшему мужу выплатить половину того, чего я выплатила с момента развода до момента подачи в суд

 На мой взгляд, вопрос о разделе общего имущества супругов (при наличии спора), осуществляется в судебном заседании — одновременно с разрешением вопроса о разделе общих долгов супругов.

Такое мнение подтверждается и позицией Верховного Суда РФ, отраженной в  абзаце 3 пункта 15  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, для точного и полного ответа на Ваш вопрос, необходимо изучить текст, вступившего в законную силу, решения суда (то есть, того решения, которое было оглашено  4 года назад).

Найдите возможность предоставить это решение — юристам, для проведения его  правового анализа.

… остального я могла подать только после выплаты банкам. Я выплатила всё через 4 года .

 Не знаю всех обстоятельств ситуации, но, по общему правилу — Ваша позиция не соответствует нормам действующего законодательства. Если, например, речь идет об ипотеке, то судебная практика уже давно сложилась по таким делам, в связи с чем суды, без особых проблем, производят раздел ипотечного жилья и общего долга по и по ипотеке — задолго, до ее полной оплаты — заемщиком ( в содидарном порядке, с созаемщиком).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае скорее всего правильным будет считать исковую давность по каждому из совершенных вами платежей.

Срок исковой давности составляет три года с момента когда стало известно о нарушении права (п.1 ст. 196, п.1 ст.200 ГК РФ).

Вам стало известно о нарушении вашего права в момент совершения конкретного платежа по кредиту.

Поэтому скорее всего вам удастся взыскать платежи за последние три года.

Обращение в суд лучше не затягивать.

Вы можете занять позицию, что течение исковой давности началось с момента прекращения договора и сделать расчет по всей сумме.

Нужно иметь в виду, если суд удовлетворит требования частично, право на возмещение судебных расходов возникнет у каждого из вас пропорционально удовлетворенным требованиям.

С уважением, Андрей Козырев