Я была в декрете и вышла раньше, могу ли я заново уйти в декретный отпуск, ребёнку 1 год и 2месяца

, Мадина, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ими возраста 3 лет. При этом в силу ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет. Также данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836, согласно которому прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.