Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд на должника

знакомый занял определенную сумму денег, которая была переведена через систему онлайн ( о чем имеется чек) с данными. была обговорена дата возврата долга. но в назначенный день сумма не была возвращена, человек на связь не выходит и к телефону не подходит. можно ли как то взыскать данную сумму через суд?

10 Декабря 2013, 23:11, вопрос №324017 Алина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    обратитесь в первую очередь в полицию может до суда дело не дойдёт.должник одумается. 

    10 Декабря 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 808 ГК РФ Форма договора займа а

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен
    в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
    установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
    займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.


    2. В подтверждение договора займа и его условий может
    быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу
    ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

        Если ваши отношения оформлены в соответствием с требованиями данной нормы, то можете обратиться с иском в суд.



    11 Декабря 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats