8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должно случиться в стране, чтобы в школах не выплачивали учителям стимулирующие выплаты?

Здравствуйте. Работаю в образовании на протяжении 25 лет.Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Имеет ли право директор школы приостановить выплату стимулирующих надбавок по окончании учебного года?

Объяснение директором причины прекращения выплат: сложная ситуация в стране, денег нет, должны в управление образования энную сумму. К тому же произнёс: внесены коррективы в Положение об оплате труда(но нас не ознакомил предварительно в письменном виде. На сколько законны и правомерны действия директора в этом случае?

2. Какие основания являются законными со стороны директора для прекращения выплат стимулирующих надбавок учителям с нового учебного года? Какими законодательными актами эти основания должны аргументироваться? Что должно случиться в стране, чтобы в школах не выплачивали учителям стимулирующие выплаты?

Показать полностью
, Наталия, г. Магнитогорск
Алексей Проскурин
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Наталия!

Выплата стимулирующих надбавок производится на основании локальных нормативных актов, принятых работодателем. Там должны быть прописаны основания и для отмены стимулирующих надбавок.

В случае изменение положения об оплате труда работодатель обязан согласовать его с представительным органом работников (то есть профсоюзом). После этого нужно ознакомить работников с этим документом под роспись. С самими работниками предварительное согласование не требуется (только с профсоюзом).

Основания для прекращения выплат, как я уже указал, содержатся в локальных нормативных актах организации.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. И требуйте объяснений у своего профоюза. Он создаётся не для того, чтобы собирать деньги на праздники, а как раз для решения подобных ситуаций. Сильный профсоюз помогает эффективно отстаивать права работников. Если ваш профсоюз не может защитить ваши права, вы вправе создать первичную ячейку другого профсоюза. Посмотрите в интернете о деятельности профсоюза «Учитель», они занимаются как раз педагогическими работниками, это действительно независимый профсоюз.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте, Алексей. Благодарю за ответ. Наш коллектив не видит смысл обращаться в трудовую инспекцию, так как у директора нашей образовательной организации везде связи в городе. По поводу нормативных актов… У нас на сайте школы имеет место быть трудовой договор, а положения об оплате труда не имеется, однако с начала учебного года (каждый год) нам, педагогам, выдается дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописаны критерии оценивания деятельности педагогического работника с указанием суммы выплаты ежемесячно. Согласно этим критериям каждый сотрудник школы составляет отчёт — ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на выделение стимулирующих выплат по показателям и критериям оценки эффективности деятельности педагогического работника. В бланке Представления в низу имеется графа «Отметка о рассмотрении Представления на заседании Комиссии по установлению стимулирующих выплат работникам школы», к котором должен быть приложен Протокол по итогам заседания комиссии, но нас с этим протоколом не знакомят. В марте месяце каждый учитель предоставил представление, но о том, что нам ничего не заплатят за этот месяц, директор сообщил на заседаниях Методических объединениях за неделю до получения сотрудниками расчётных листов и до получения зарплаты. На собраниях директор нам всем проговорил, что денег в фонде нет, все деньги ушли на оплату отпускных некоторых сотрудников. При этом директор сходил в отпуск сам. Выходит, что я работала для того, чтобы оплатить отпуск директора школы? Почему я должна работать и оплачивать чей — то отпуск? Следующий момент… По поводу профсоюза… Представители профсоюза нашей организации никогда не защищали интересы работников, поэтому 60% сотрудников с профсоюзного комитета вышли. В какие организации мы можем обратиться ещё, чтобы отстоять и получить наши деньги?

Наталия, я не специалист по трудовому праву. Поэтому пишу вам исходя из общих знаний закона. Ваш вопрос заинтересовал меня только потому, что моя мама тоже учитель и мне знакомы такие истории.

Поэтому я вам очень советую — найдите в интернете сайт профсоюза «Учитель». Напишите им, там грамотные специалисты, у которых большой опыт даже не в трудовом праве, а именно в отстаивании прав педагогических работников. Они вам помогут гораздо лучше, чем я. И бесплатно. Тем более, что у вас уже 2/3 работников вышли из государственного профсоюза. Вы можете поговорить с ними, собраться и создать свою собственную первичную ячейку, вступить в профсоюз «Учитель». Отстаивать свои права с действительно независимым профсоюзом, который на стороне работников, а не работодателя, гораздо проще и эффективнее!

По поводу отпуска директора и того, что денег в фонде нет. Раз нет денег в фонде, значит это упущение директора. Должен ли такой непрофессионал руководить школой? Ответ, я думаю, вы знаете сами. Попробуйте ещё написать в прокуратуру. И в трудинспекцию. Пишите один и тот же текст сразу в две инстанции. Можно в комитет по образованию города или региона. Лучше, чтобы каждый сотрудник написал обращение самостоятельно, не надо делать коллективное. Это будет гораздо эффективнее. Не надо сидеть сложа руки из-за того, что у директора везде блат. Именно на это они и расчитывают, боятся огласки и ваших обращений. Какая-то реакция всё-равно будет. Даже если её не снимут, то отчитают. Вы об этом можете и не узнать, но она испугается. Её возьмут на заметку и при удобном случае поменяют. Не бойтесь. Объединяйтесь. Если будете выражать недовольство по одному, то вас задушат. Если объеденитесь, то будете силой.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2022