Ребенок является бомжом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: мать - гражданка Украины, отец - гражданин России, брак зарегистрирован. Дочь - 15 лет (скоро 16)- гражданка России, всю жизнь живет (в квартире отца) и учится в России. Отец ребенка отказывается ее регистрировать. В этом году дочь заканчивает 9 классов, ей надо будет поступать в колледж, но без регистрации это сделать невозможно. Также как и медицинскую помощь из-за отсутствия регистрации она получает только на платной основе. Отец не дает согласия не только на регистрацию дочери в своей квартире, но и на регистрацию ее у матери в Чернигове, то есть, по сути, ребенок является бомжом. Что может сделать девочка в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ольга, здравствуйте!
Самое первое что ребенок может сделать это обратиться  с жалобой в прокуратуру. В силу ст.20 ГК РФ

Ребенок имеет право на совместное проживание со своими родителями, если это не противоречит его интересам. Это касается и тех случаев, когда родители и дети проживают на территории различных государств. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей

 Ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В то же время ЖК РФ говорит о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Таким образом, ребенка в любом случае должны прописать.

для проживания в РФ каждые 3 месяца оформляет миграционную карту, так как муж ее отказывается также регистрировать .

Тогда основной совет один-обращайтесь в суд. Это самое правильное что надо сделать. Суд может установить место жительства ребенка в квартире в Моск области и дочь сможет ей пользоваться.

Кто должен обратиться в суд? Мать — гражданка Украины. проживающая в РФ
«на птичьих правах» или сама дочь (15 лет). Других родственников не
имеется.

Должна обратиться мать в интересах дочери. Так и пишется: истец: Иванова Мария Ивановна, в интересах несовершеннолетней дочери Ивановой Дарьи Петровны

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В данной ситуации необходимо решать вопрос в судебном порядке, поскольку несовершеннолетние дети должны проживать и быть зарегистрированными по месту жительства одного из родителей, таким образом подайте письменное заявление в УМФС на регистрацию дочки гражданки РФ по месту жительства родного отца. Если откажут, то Вам необходимо подготовить исковое заявление на регистрацию дочки по месту регистрации и жительства отца в виду того, что иного жилого помещения она не имеет. Суд вынесет решение и обяжет провести регистрацию. Можете предварительно пройти в паспартный стол и  в УФМС по месту жительства и проконсультироваться у специалистов, возможно вопрос решится без суда. А какие мотивации или причины отказа отца на регистрацию дочки???

Ольга
Клиент, г. Москва

Без мотивов. Отказывается даже разговаривать на эту тему и с дочерью и с женой. Нет, и все.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст. 56 СК РФ Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами,ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. 3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Таким образом, ребенку или матери необходимо для начала обратиться в органы опеки, если разговор с комиссией по делам несовершеннолетних не даст должного эффекта, то необходимо обратиться в суд с иском о прекращении чинения препятствий и дачи согласия на регистрацию.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).Бывшими являются супруги в случае расторжения брака. Дети бывшими не бывают. Такое мнение Президиума Верховного Суда РФ,(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007).

Верховный Суд РФ отметил, что в силу норм СК РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Соответственно ребенок как член семьи всегда будет иметь право пользования жилым помещением любого из родителей.Но чтобы оставаться членом семьи, требуется совместное проживание с собственником.Исходя из того, как сформулирована ч. 1 ст. 31 ЖК РФ (в ней дан перечень граждан, являющихся членами семьи собственника жилого помещения), приходится признать, что совместное проживание необходимо для того, чтобы отнести гражданина к членам семьи собственника.

Учитывая (Конституционный Суд РФ Постановлением от 08.06.2010 N 13-П) следует обратиться за судебной защитой ребенка.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ)

Ольга
Клиент, г. Москва

Родители НЕ РАЗВЕДЕНЫ. Отец является собственником квартиры в Моск.области, мать имеет постоянную регистрацию в Чернигове (Украина), для проживания в РФ каждые 3 месяца оформляет миграционную карту, так как муж ее отказывается также регистрировать .

Обращайтесь в суд. Суд, скорее всего, будет исходить не из интересов отца, а из интересов ребенка, который имеет право на спорную жилую площадь и, будучи несовершеннолетним, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением не может.