8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж злостный неплательщик алиментов

Здравствуйте! Бывший муж злостный неплательщик алиментов. Дочке 19 лет.Долг больше 500000 рублей.Куда обратиться?

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Если отец злостно уклоняется, можно попытаться привлечь к уголовной ответственности в рамках статьи 157 УК РФ 

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но начать лучше, конечно, с работы в рамках исполнительного производства. То есть нужно посещать приставов, просить объявить должника и его имущество в исполнительный розыск, требовать выхода приставов по месту жительства должника с арестом имущества.

0
0
0
0
Галина Иванова
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства грозит 150 часами обязательных работ, административным арестом на 15 суток или штрафом до 20 000 руб. Повторное нарушение ведет уже к уголовному наказанию: до года исправительных или принудительных работ, до трех месяцев ареста либо до года лишения свободы. Направьте приставу ходатайство о привлечении должника к указанным мерам ответственности. Так же можете направить приставу заявление о применении таких мер принудительного исполнения как приостановление действия водительских прав и запрет выезда за границу, часто это оказывается эффективно.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться к судебному приставу, в Прокуратуру или в суд.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016:
Обязательства по уплате алиментов неразрывно связаны с личностью должника, поэтому они не наследуются и с момента его смерти прекращаются на будущее. Судебное решение о взыскании алиментов возлагает на лицо обязанность ежемесячно выплачивать определенную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежного обязательства. Такое обязательство является долгом, не связанным с личностью.

Памятка о порядке взыскания алиментов:
В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2022