Соседи требуют возмещения морального ущерба за то, что полтора года назад у нас с ними был суд

Полтора года назад был суд с соседями. Точнее, в суд мы подавали не на соседей, а на администрацию, которая без оснований и постановлений разрешила им пользоваться общей прилегающей территорией земельных участков. Суд против администрации мы, что само собой разумеется, не выиграли, на этом и закончили. Сегодня пришел судебный иск: наши соседи требуют возместить им 7 тысяч рублей якобы за моральный ущерб. Есть ли у них основания к данному требованию? Может, истек уже срок в который они могут встречный иск подать? Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши ответы. Ещё забыла добавить что они требуют оплатить услуги их адвоката "в разумных пределах" - 7 тыс.рублей. А по нашему иску они были вторыми ответчиками, после администрации.

, Валентина Ивановна, г. Воронеж
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Срок давности Три года. Подать они конечно же могут, но им в суде придется доказать, что Вашими действиями им причинен  моральный вред и в чем он выразился.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Валентина Ивановна.

Оснований для компенсации морального вреда в данном случае нет.

Идите в суд. Приглашайте юриста. Требуйте в суде с соседей возмещения по оплате его услуг. Это в отличии от компенсации морального вреда поддерживается судебной практикой.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый вечер. Основания иска мягко говоря необоснованные, по следующим причинам:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В общем вы должны были осуществить неправомерные действия в отношении истца.(нанести ему оскорбление, побить его, сбить управляя авто и т.п.)

Исходя из текста вашего вопроса, вы совершили следующие действия:

В определении от 19 марта 1997 г. Конституционный Суд РФ отметил, что
ст. 46 Конституции, гарантируя каждому судебную защиту его прав и
свобод, предусматривает возможность обжалования в суд решений и действий
(или бездействия) органов государственной власти, органов местного
самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

При этом право на судебную защиту обеспечивается путем осуществления
правосудия всеми судами в предусмотренных ч. 2 ст. 118 Конституции РФ
формах, а именно: посредством конституционного, гражданского,
административного и уголовного судопроизводства.

Подведем итоги: Вы воспользовались своим конституционным правом на судебную защиту, следовательно истец подав иск о взыскании с вас компенсации морального вреда, считает, что вы воспользовавшись своим конституционным правом совершили неправомерные действия в отношении его нематериальных благ. И как следствие исходя из оснований иска наш основной закон неправомерен. Забавно получается.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны!