Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соседи требуют возмещения морального ущерба за то, что полтора года назад у нас с ними был суд

Полтора года назад был суд с соседями. Точнее, в суд мы подавали не на соседей, а на администрацию, которая без оснований и постановлений разрешила им пользоваться общей прилегающей территорией земельных участков. Суд против администрации мы, что само собой разумеется, не выиграли, на этом и закончили. Сегодня пришел судебный иск: наши соседи требуют возместить им 7 тысяч рублей якобы за моральный ущерб. Есть ли у них основания к данному требованию? Может, истек уже срок в который они могут встречный иск подать? Как быть в этой ситуации?

11 Декабря 2013, 19:12, вопрос №323924 Валентина Ивановна, г. Воронеж

Уточнение клиента

Спасибо за Ваши ответы. Ещё забыла добавить что они требуют оплатить услуги их адвоката "в разумных пределах" - 7 тыс.рублей. А по нашему иску они были вторыми ответчиками, после администрации.

12 Декабря 2013, 08:24
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Срок давности Три года. Подать они конечно же могут, но им в суде придется доказать, что Вашими действиями им причинен  моральный вред и в чем он выразился.

    11 Декабря 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина Ивановна.

    Оснований для компенсации морального вреда в данном случае нет.

    Идите в суд. Приглашайте юриста. Требуйте в суде с соседей возмещения по оплате его услуг. Это в отличии от компенсации морального вреда поддерживается судебной практикой.

    11 Декабря 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Основания иска мягко говоря необоснованные, по следующим причинам:

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    В общем вы должны были осуществить неправомерные действия в отношении истца.(нанести ему оскорбление, побить его, сбить управляя авто и т.п.)

    Исходя из текста вашего вопроса, вы совершили следующие действия:

    В определении от 19 марта 1997 г. Конституционный Суд РФ отметил, что
    ст. 46 Конституции, гарантируя каждому судебную защиту его прав и
    свобод, предусматривает возможность обжалования в суд решений и действий
    (или бездействия) органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.


    При этом право на судебную защиту обеспечивается путем осуществления
    правосудия всеми судами в предусмотренных ч. 2 ст. 118 Конституции РФ
    формах, а именно: посредством конституционного, гражданского,
    административного и уголовного судопроизводства.

    Подведем итоги: Вы воспользовались своим конституционным правом на судебную защиту, следовательно истец подав иск о взыскании с вас компенсации морального вреда, считает, что вы воспользовавшись своим конституционным правом совершили неправомерные действия в отношении его нематериальных благ. И как следствие исходя из оснований иска наш основной закон неправомерен. Забавно получается.

         

    11 Декабря 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны!

    12 Декабря 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats