Есть общие дети, дети разделены дочка живёт с мужем а сын с мамой, но воспитывает бабушка дочку а папа не живёт сними, может ли бабушка решить родителей прав когда исполнится дочке 10 лет
Здравствуйте у меня такая ситуация разведены с мужем! Есть общие дети, дети разделены дочка живёт с мужем а сын с мамой, но воспитывает бабушка дочку а папа не живёт сними, может ли бабушка решить родителей прав когда исполнится дочке 10 лет
, Василиса, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
У бабушки нет права на возбуждение дела о лишении родительских прав, если не установлена опека. Возраст в 10 лет отношения к проблеме не имеет. Если речь о ст. 57 СК РФ об учете мнения ребенка, то при лишении родителей родительских прав мнение ребенка не имеет значения. Вообще к вам могут быть вопросы органа опеки — почему ребенок живет с бабушкой?
Вы можете переформулировать вопрос, возможно суть не в том, что вы спрашиваете.
С уважением, Андрей Козырев