Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

КАк разрешить ситуацию с исполнением решения суда?

У нас есть решение суда о переносе фундамента соседа вглубь участка, но он продолжал строиться, как нам исполнить решение суда, если в решении прописан только фундамент?

13 Декабря 2013, 14:25, вопрос №323901 Гузалия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Гузалия.

    Решение подлежит принудительному исполнению через службу судебных приставов. Приставы должны выставить должнику требование и в случае неисполнения его воздействовать на него соответствующим образом. Либо с привлечением сторонних специализированных организаций самостоятельно осуществить перенос фундамента.

    13 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь в решении нет перенос стены, только фундамент. ТОгда получается превышение полномочий

    13 Декабря 2013, 15:46
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет. Нет превышения полномочий. Это сосед не исполняет и препятствует исполнению. Если приставы сомневаются, они могут обратиться в суд, принявший решение за разъяснением. Имея на руках официальное разъяснения им нечего бояться превышения.

    13 Декабря 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что он сам подавал 4 раза на уточнение, но судья оставлял решение как есть. Потом мы подали об изменении способа исполнения решения суда с привлечение организации строительной за наш счет. судья удовлетворил. Уже с этим решением мы начали исполнять решение суда с приставами, но у него все уже было под крышей и побоялись обвала, остановились. Он подал на приставов на их превышение полномочий и суд удовлетворил, но решение суда до сих пор не исполнено, вот тут что делать? Верховный суд РТ вынес след. решение после нашей жалобы:При вышеуказанных обстоятельствах судебная коллегия не может признать исполнение решения Авиастроительного районного суда города Казани от 24 мая 2012 года надлежащим, правильным, своевременным. При этом было допущено нарушение прав должника посредством причинения вреда его имуществу, которое не входило в предмет исполнения.

    При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных Маликовым И.У. требований о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Авиастроительного МРОСП города Казани

    13 Декабря 2013, 16:34
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Гузалия.

    Тогда, основываясь на первом иске, нужно подавать следующий, о демонтаже всего дома. Другого выхода нет.

    13 Декабря 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое. Только жаль, что в этой ситуации приставы страдают. Ведь их тоже надо реабилитировать, а это возможно?

    13 Декабря 2013, 16:57
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ну не знаю даже как им помочь. Мы им обычно пишем письмо на имя старшего чтобы их поощрили. Хотя вот от региона к региону практика отличается. У нас в Челябинске сносят все запросто и никто приставов не наказывает....

    13 Декабря 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Гузалия.

    Спасибо за благодарности. На этом проекте, чтобы благодарить юристов есть зеленые плюсики в правом нижнем углу ответа. :)

    13 Декабря 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats